Нужна ли математика?

Здравствуйте, дорогие читатели!!!

Я думаю, что нужнее всех! Почему, спросите вы?

1156На это есть несколько причин:

  1. Математика помогает развить логическое мышление! А сложные задачки бывают не только на уроках математики, но и в жизни, и очень часто! И чем быстрее вы научитесь их решать, тем лучше для вас самих.
  2. Даже на бытовом уровне, всегда нужно что-то подсчитать: какой лучше взять кредит, чтобы вас не надули; сколько нужно всыпать соли в кашу, если вы делаете не на одну порцию, а на полторы; сколько нужно бензина, чтобы поехать на дачу и назад; на сколько ставить будильник, чтобы успеть позавтракать, собрать детей в школу и на работу не опоздать; и многое другое… А на калькуляторе нет кнопки, «на сколько ставить будильник», или «какой кредит выгоднее», здесь никак не обойтись без математики, может считать и не придётся (это может сделать калькулятор), но какие циферки вводить и что на что множить, надо знать самому, а это не возможно, если вы не знаете математики!
  3. Это очень просто, скажите, пожалуйста: «Есть хоть одна профессия, где не нужна математика?». Я такой не нашёл!!!  Вот, к примеру, возьмём несколько профессий:
    • Врач (конечно нужна, как он без математики будет просчитывать, сколько нужно лекарства, когда лучше сделать операцию, и т.д.);
    • Спортсмен (если он не знает математики, как он может улучшить свой результат, один человек сказал: «Можно улучшить, только то, что можно измерить!!!»);
    • Бизнесмен (как он без математики высчитает, сколько нужна товара, как его лучше перевести, как продать по выгоднее);
    • Историк (если б он не знал математики, то и число лет не смог бы посчитать);
    • Это не говоря о разных профессиях, напрямую связанных с математикой.
  4. Вы скажете, что для этого всего можно нанять человека, который это сделает сам или с помощью компьютера. Но не всё делает компьютер, а каждый человек может ошибиться или обмануть! Хотя бы для контроля, нужно знать азы!!!

И с этого всего следует, что математика просто необходима для человечества!!!

А что связано с нашей системой образования, то тут я согласен, что её нужно давать для одних более подробно и поверхностно для других! Но, это уже другой вопрос!

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Светлана

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *