Надо учить не своему предмету, а жизни!

Движение вперёд, — означает развитие человека, как самодеятельного существа. Самообразование, самовоспитание, самоуправление — по разные проявления одной и той же тенденции, одного и тою же качества личности.

Надо учить не своему предмету, а жизниОднако побуждать их будет предельно широкие социальные мотивы, из понимания которых следует, что личная свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. Именно поэтому такие мотивы будут служить и регуляторами, и ограничителями человеческой самодеятельности.

Заметим, что в творческом труде не устраняются и не исчезают предшествующие ему в онтогенезе виды деятельности — игровая и учебная, — они включаются в него как составные элементы, непременные этапы и средства осуществления самого творческого труда. Точно так же и в учебной деятельности не устраняется и не исчезает предшествующая ей игровая деятельность: она включается в учение как непременный элемент и важнейшее средство его осуществления.

Идеальная учебная деятельность в форме самодеятельности должна рассматриваться не просто как деятельность, направленная на подготовку к труду, а как сам творческий труд в его становлении как деятельность, несущая в себе все существенные особенности высшей формы жизнедеятельности человека.

А поэтому учебная самодеятельность должна быть направлена не просто на овладение определенной суммой знаний и умений, а главным образом и в первую очередь на всестороннее саморазвитие личности школьников, на всемерное развитие их физических и умственных сил, эстетических и нравственных начал, на формирование научно — диалектического мировоззрения. Следовательно, учебная самодеятельность должна охватывать не только область обучения, но и сферу воспитания, вообще всю жизнь школьников в коллективе.

А поэтому эту работу следует начать уже сейчас, сегодня. И начинать нужно с изменений в организации и содержании учебной деятельности школьников, направленных на ее максимально возможное приближение к учебной самодеятельности.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *