Содержание и структура деятельности учителя математики.

Каковы же должны быть содержание и структура деятельности учителя и учебно-воспитательном процессе обучения математике в современных условиях?

В основу оценки деятельности учителя целесообразно выбрать не отдельный урок, а их систему по изучению отдельной темы программы обучения. В этом случае деятельность учителя начинается с подготовки к изучению очередной темы. В первую очередь проводится логико-психологический анализ учебного материала темы.
Содержание и структура деятельности учителя математики
Цель такого анализа — выявить содержание и строение тех конкретных действий школьника, посредством которых он и может быть введен в данную тему. Для этого необходимо изучить историю возникновения и развития в предмете основных понятий темы, а также проанализировать имеющиеся в учебно-методической литературе трактовки данных понятий. На основе такого анализа необходимо выделить идеи, которые лежат в основе данной темы и овладение которыми составляет глубинную цель ее изучения.

Затем устанавливается логическая структура темы, выделяются основные понятия, на основе которых — могут быть введены все остальные понятия и логические связи между ними. Наконец, составляется четкий перечень тех знаний, которые должны быть усвоены учащимися, а также перечень тех умений, которыми они должны овладеть. Предполагается, что такие перечни будут даны в самой программе, но учитель, конечно, должен эти перечни — сформулировать в форме, доступной учащимся.

На основе логико-психологического анализа содержания предстоящей темы и при учете принципов учебной самодеятельности, изложенных в предыдущей главе, строится модель учебной деятельности учащихся по изучению данной темы. Под моделью учебной деятельности понимается предварительное описание системы действий учащихся, приводящих их к полному освоению содержания данной темы учебной программы. Иными словами, это система тех действий учащихся, которой достаточно для того, чтобы они освоили все знания и овладели всеми умениями, указанными в соответствующих перечнях. Эту модель не обязательно представлять в какой-то форме, достаточно составить четкое представление о предстоящей учебной деятельности учащихся. В последующем эта модель ляжет в основу плана работы по данной теме. Модель учебной деятельности — это, по существу, система учебных задач, которая должна быть поставлена перед учащимися в процессе изучения темы.

На основе результатов логико-психологического анализа содержания учебного материала и модели учебной деятельности учащихся составляются поурочные планы изучения предстоящей темы программы. В этих планах предусматривается вся деятельность учителя и учащихся по изучению материала, формы этой деятельности, методы и средства осуществления.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *