Первые университеты

Очень большую роль в развитии математики сыграли университеты. Древнейший в Европе университет — медицинский. Он был основан в Салерно, точной даты не известно, но не позднее первой половины XI в.

Первые университетыОколо 1100 г. также была открыта школа в Болонье, которая потом переросла в университет, в нем на основе римского права разрабатывались первые юридические нормы, интерес к которым возрастал вследствие развития городов. На базе еще нескольких монастырских школ в конце XII в. вырос Парижский университет, в котором обучались тысячи студентов со всех концов Европы; примерно тогда же были созданы знаменитые Оксфордский и в 1209 г. и Кембриджский университеты. В XIV в. появляются университеты в Праге — в 1348 г., в Кракове — 1364 г., в Вене — 1365 г., в Гейдельберге — 1385 г., затем в Лейпциге — 1409 г., в Базеле — 1459 г. и т. д. Все выше перечисленные университеты, в отличие от первых двух, не были узкопрофессиональными школами.

Организация преподавания была примерно такова: университет состоял из четырех факультетов — искусств, богословия, права и медицины. Студент, нередко подросток, поступал прежде всего на факультет искусств, где обучался около шести лет, и после испытаний мог перейти на какой-либо другой факультет.

Наиболее популярным и влиятельным был богословский факультет, где обучение продолжалось около восьми лет и завершалось испытанием и диспутом. Преподаватели делились на младших — бакалавров, магистров — и докторов. Во главе университетов стояли монахи-богословы.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *