Логические задачи

Подвешенная подкова. Из тонкого картона вырезают подкову, высота которой немного больше высоты зубочистки (смотреть рис.). Установите подкову на столе, наклонив и оперев ее на зубочистку, как показано на рисунке. Ваша задача — поднять подкову и зубочистку с помощью второй зубочистки, которую вы будете держать в руке. Вы не должны Подвешенная подковакасаться подковы или зубочистки, на которую она опирается, ничем, кроме второй зубочистки. Вы конечно же не можете сломать зубочистку и использовать ее части подобно палочкам для еды. Оба объекта должны быть подняты вместе и висеть над столом. Как это сделать?

Ответ: Вставьте зубочистку А между подковой и зубочисткой В и немного приподнимите подкову, чтобы один конец зубочистки В лег на зубочистку А (смотреть второй рис.). Осторожно поднимая А, доведите конец В до самой подковы, а затем поднимите подкову и зубочистку, удерживая их, как показано на рисунке внизу.решение задачи с подковой

Поплавок в центре. Заполните стакан водой и опустите на поверхность воды маленький поплавок. Он будет плавать у одной из сторон стакана, касаясь стекла. Как можно заставить поплавок постоянно плавать в центре? В стакане не должно быть ничего, кроме воды и поплавка.

Ответ: Поплавок будет постоянно находиться на поверхности воды в центре стакана только в том случае, если стакан заполнен чуть выше краев. Благодаря силе поверхностного натяжения поверхность воды в этом случае будет немного выпуклой.

Гин Линдберг и М. Гринблатт предложили второй вариант решения. Вращайте частично заполненный стакан вокруг вертикальной оси. Это создает вогнутую поверхность, в центре которой и будет находиться поплавок. Есть еще более простой способ — создайте водоворот, мешая воду ложкой.

Железный пончик. Кусок твердого железа в форме пончика нагревают. Станет ли диа­метр его отверстия больше или он уменьшится?

Ответ: Железный пончик при нагревании расширяется, но его пропорции остаются неизменными, поэтому отверстие тоже становится больше. Этим принципом пользуются работники оптики, чтобы вынуть линзы из оправы, и хозяйки, нагревающие крышки на банках, чтобы ослабить их.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *