Вечернее обучение

В Северо-восточном университете готовят специалистов и по вечерней системе обучения, которой предусматривается:Вечернее обучение

  1. Обучение для получения степени бакалавра или другой низшей степени — полубакалавра.
  2. Обучение для расширения своих знаний в определенной области наук, необходимых для работы. Для студентов, желающих по окончании университета получить диплом бакалавра, программа предусматривает 120 кредитных часов; для получения сертификата полубакалавра —72 кредитных часа. Один кредитный час соответствует 1 академическому часу в течение 15 недель, т. е. в течение семестра.

Из года в год в Северо-восточном университете увеличивается контингент студентов, обучающихся по вечерней системе. В 1955 г. было 3700 студентов, в 1963 г.— 5200, в 1965 г.—7200. Из них на степень бакалавра —57%, на полубакалавра —10%, для получения знаний по одному или нескольким курсам — 33%. Средний возраст студентов, обучающихся по вечерней системе, 26 лет. Отсев составляет 50%, причем основной процент отсева приходится на первый год обучения.

В связи с нехваткой помещений в Северо-восточном университете занятия для студентов-вечерников организуются в два потока. Первый поток — с 18.20 до 20.00 ч, второй — с 20.15 до 22.00 ч. Студенты-вечерники за каждый семестр учебы платят 156 долларов. Как заявил декан вечерней школы Северо-восточного университета, стоимость обучения почти одной трети студентов полностью или частично оплачивают фирмы или компании.

В вечерней школе в основном обучаются лица из районов г. Бостона. Школа имеет также филиал, где учится 1700 студентов. Этот филиал организован в основном для обучения женщин. Большинство преподавателей филиала подбирается на месте, только одна треть из них — преподаватели Северо-восточного университета.

План приема по вечерней системе зависит от наличия «посадочных» мест. Для поступления на вечернее отделение с полным курсом обучения, т. е. с получением степени бакалавра, необходимо представить свидетельство об окончании средней школы или же свидетельство по каждому курсу средней школы. Вступительных экзаменов поступающие не сдают.

Учебный год для студентов-вечерников состоит из трех четвертей. Четвертая четверть — летние каникулы, но многие студенты-вечерники, желая окончить университет в более короткий срок, занимаются и в летний семестр.

Занятия проводятся с понедельника по пятницу вечером, в субботу — утром. Студенты должны посетить минимум 70% аудиторных занятий для получения права сдавать экзамен. Справка о посещении выдается лишь тогда, когда студент посетил три четверти классных часов. Расчет ведется следующим образом: три отдельных пропуска занятий, каждый из которых длится менее 30 мин, составляют один полный пропуск.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *