Как сделать реферат без больших затрат времени?

Возможно вам повезло, и вас еще в средней школе научили писать лекции и готовиться к коллоквиумам, сдавать зачеты и правильно оформлять рефераты. Если учителя об этом не позаботились, не беда, наука не хитрая. Рассказать о том, как сделать реферат, можно в рамках одной небольшой статьи.

images (5)

Итак

  1. Не ждите пока вам достанется самая последняя, никем не взятая тема. Из предложенного списка всегда можно выбрать то, о чем вы хотя бы слышали.
  2.  Не откладывайте работу на последнюю ночь. Желательно понять объем затрат времени пораньше. Тогда уже решайте сами, как поступить:
    •  как велел преподаватель, идти в библиотеку и обогащать свой мозг новыми знаниями
    •  обойтись своими навыками работы в интернете и, взяв за основу опубликованную в свободном доступе работу, частично заменять в ней информацию из одних источников на другую, обогатить список литературы учебными пособиями, найденными там же в интернете
    •  не морочить себе голову и заказать реферат на этом сайте, где за совсем символические деньги вы получите качественную уникальную работу, сделанную человеком с профессиональным уровнем знаний по вашему предмету;
    •  попробуйте просто распечатать найденный в интернете реферат, но будьте готовы к тому, что по нему могут задать вопросы или, что еще хуже, в прошлом учебном году, кто-то уже пытался выдать этот же труд за собственный.
  3. Включите в работу несколько таблиц, схем и картинок. Даже если без этого легко можно обойтись, преподавателю это будет как бальзам на сердце.
  4.  Не ленитесь тщательно соблюдать формальные требования: объем, количество источников в списке литературы, шрифт, интервалы и пр. Чем  «правильнее» будет работа, тем меньше вероятность, что глаз преподавателя за что-то зацепится.На такие вещи обязательно надо  обращать  внимание, это залог успеха и честно сделанной работы, и откровенной халявы.

Как сделать реферат и ничего не забыть

Такая работа — это маленькая репетиция перед написанием курсовых и выпускной квалификационной работы. К нему предъявляются те же формальные требования по структуре и оформлению, но объем может быть значительно меньше от 10 до 25 листов. Соответственно, список литературы может быть значительно короче и во многих вузах не требуют указания номеров страниц. Примеры оформления списка литературы к диплому и курсовой приведены на рисунках.

  •  При написании реферата не требуют описывать практическую ценность сделанных в работе выводов и включать в него данные полученные экспериментальным путем. То есть он делается исключительно на основе литературы.
  •  В связи с меньшим объемом нет необходимости делить реферат на главы. Достаточно параграфов, обозначенных цифрами через точку (1., 1.2., 1.2.3). Но это зависит от требований, утвержденных в конкретном вузе. Надо посмотреть методические рекомендации.
  •  Наконец, так любимые преподавателями таблицы и схемы размещаются непосредственно в тексте, если они не занимают лист целиком, или не выносятся в приложение, если они объемные. В тексте обязательно указывается ссылка на приложение. Оформление в виде таблицы в приложении и в виде схемы в тексте показано на рисунках.

Общие подходы к сбору и структурированию информации

Если вы намерены сделать реферат самостоятельно, необходимо посвятить ему хотя бы пару вечеров.

  1.  На практике, в первый день надо набрать в интернете информацию, соответствующую теме, бегло прочитать. Важно обратить внимание на структуру готовых рефератов, порядок подачи материала в профильных учебниках. Ваша работа должна им соответствовать. Можно даже составить себе план будущего реферата, несколько перефразировав труды других людей. На один вечер этого достаточно.
  2.  Назавтра упорно сидите и наполняете свой план информацией. Не надо переписывать целый параграф из одного источника. Скорей всего все ваши находки преподаватель читал и поймет, что вы просто переписали текст источника. Собирайте материал по небольшим кусочкам, перемежая их собственными выводами.

В заключении вашей работы надо написать введение и заключение к реферату. В общем случае сначала идет короткая историческая справка по проблеме, ставится задача написания. Итог должен показать, что вы добились результата, поняли, что написано в книгах и журналах, смогли сконцентрировать основные идеи, уловили тенденции дальнейшего развития. Удачи!

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *