Как на отлично самому сделать реферат?

Компьютер имеет ряд функций, способных помочь ученику или студенту написать и оформить реферат самому. Просто их нужно знать и уметь применять.images (3)

Титульная страница и содержание самостоятельно

Конечно же, театр начинается с вешалки, а реферат с титульного листа. Основные моменты  оформления титулки:

  • Вверху  страницы по центру пишем полное название учебного заведения;
  • В центре страницы   слово «РЕФЕРАТ» жирным шрифтом большого размера;
  • Вторая строчка «по …(название предмета), третья строчка – тема реферата (без кавычек!!!)
  • справа, начиная с половины листа, пишите ваши данные: курс ( класс), номер группы, ФИО, факультет, на котором обучаетесь, а также  ФИО преподавателя (если знаете).
  • В самом низу по центру  год написания и город, в котором находится ваш ВУЗ или школа.

1

На втором листе размещаем содержание. Оно нужно не только преподавателю, но и  пишущему работу, поскольку это  план исследования.  Чтобы  грамотно составить содержание, необходимо  посмотреть на  тему с точки зрения  целого и его  частей.

soderzhanie

Основная часть

Во вступлении нужно объяснить важность темы,  сделать анализ имеющихся  наработок по теме известных исследователей  и рассказать, что вы  собираетесь делать для рассмотрения  этой проблемы. Не забудьте упомянуть ожидаемые результаты и степень актуальности  данной темы.

Обычно преподаватели оговаривают объем реферата, поскольку есть сторонники  краткости, требующие вложиться в 10 страниц, но также есть  любители заставить поработать  студентов или учеников, которые считают, что реферат должен быть глубоким, страниц так на 20. Если же преподаватель не уточнил объем – придерживаемся золотой середины – 15-17 листов. Не пугайтесь, реально сам реферат  будет меньшим.

1  лист — титульный

второй — содержание

еще один -два – вступление

пару листов – выводы

последний – список использованной литературы.

Итого —  от 5 до 7  страниц  ушло на структурные элементы самой работы. Таким образом  реально реферат вам нужно напечатать на 10 листов.

Вводную часть больше 2 страниц не делаем, раздувать объем не стоит, поскольку преподаватель сразу  раскусит непрофессионализм и желание раздуть побольше работу.

В основной части попробуйте  выразить только суть, поменьше воды. Лучше, если аспекты темы рассматриваться будут с разных  точек зрения. Для этого нужно взять  одну и ту же тему в изложении различных авторов и провести анализ ( общее и отличия) 2-3  мнений.  Не стоит писать от себя, ссылайтесь на  фамилии исследователей, тогда преподаватель  поймет, что вы работали с литературой, ознакомлены с источниками.

Все задания, которые вы  выставили в вводной  части, в основной  нужно раскрыть доступно и понятно. Чтобы работа не выглядела сухой, вставьте пару картинок или  таблиц, но формат выбирайте так, чтобы иллюстрация занимала не более ? от всей страницы.

  Выводы

Постарайтесь на 1-2 страницах  описать  все то, к чему вы пришли в процессе написания работы.  Здесь только  факты и  осмысленные итоги. Подойдут, кстати,  пункты, которые можно маркировать или нумеровать.

Важная часть работы — проверка орфографии и пунктуации, иногда она включена по умолчанию, а иногда надо её запустить самому. В  отделе рецензирование   нужно отыскать  «Правописание» и нажать. Выскочит диалоговое окно  с указанием  возможных ошибок. Не все, что будет предлагать компьютер как ошибку, таковыми являются.

Как аксиому запомните – список литературы хотя бы на 8-10 источников должен быть обязательно! Вы могли писать  с головы или выдумать, или списать, скомпоновать с  2-3 различных источников, переделать  с готовой работы – уловок студентов много, но список составить придется. Для этого отыщите пару учебников или книг по теме и  по образцу ниже запишите  под нумерацией.

2013-08-24_122735

Теперь нумеруем работу, окончательно оформляем титульный лист и скрепляем листы либо по правому краю, либо вверху.

Номера страниц проставляем  в правом нижнем углу листа на всех страницах. Титульный лист оставляем без номера.  Но некоторые вузы вводят свои правила, поэтому лучше поинтересоваться у своего преподавателя.

Надеюсь, вы разобрались, как самому сделать реферат максимально грамотно и быстро. Если же в силу определенных причин вам пока сложно и долго разбираться с тонкостями оформления реферата на компьютере, есть возможность заказать реферат у профессионалов.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, рейтинг: 3,67 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *