Чтобы оформлять сноски в реферате не надо тратить много времени

Реферат является самой простой научной работой студента, помогающая освоить технологии, которые потом пригодятся при написании дипломной работы. Краеугольным камнем любого самостоятельного труда является соблюдение всех правил написания, регламентированных ГОСТами и то, как правильно оформлять сноски в реферате.

Между тем, это не так уж сложно, если знать некоторые хитрости.

images

Два вида сносок

Чаще всего в учебных работах применяются сноски, размещенные в конце строки, стразу после приведенной цитаты. Выделяются они квадратными скобками. Если из одного печатного издания используется только одна цитата, её местоположение указывается в Списке литературы. Когда к источнику приходится обращаться несколько раз, номер страницы указывается в квадратных скобках через запятую.
В крупных монографиях встречаются ссылки внизу страницы. В этом случае текст отделяется от основного горизонтальной чертой и печатается более мелким шрифтом. После текста цитаты в верхнем регистре ставится номер ссылки, который указывает на её очередность внизу страницы. В учебных целях такой вариант используется редко.

Как делать сноски в реферате на практике

Представьте себе, что вы образцовый студент и самостоятельно работаете с литературными источниками. Тем, кто решил переложить груз ответственности за свой реферат на интернет-сайт, оказывающий услуги по написанию учебных работ, можно дальше не читать.
Последовательность ваших действий должна быть такова:

  1. По мере составления текста сразу после точного цитирования или явного заимствования мысли из книги в скобках необходимо правильно с точки зрения библиографии (разжевывать здесь это смысла нет, так как требования указаны в методичке любого учебного заведения) описать её.
  2. После завершения своих трудов все библиографические данные копируются в Список литературы, каждый с новой сроки.
  3. В ручную источники сортируются по мере их значимости
    • законодательные акты
    • учебники
    • журнальные статьи
    • интернет-источники
  4. Внутри каждой такой группировки по алфавиту можно отсортировать литературу, используя возможности текстового редактора.
  5. Сделав в Списке литературы сплошную нумерацию можно переходить к оформлению сносок в тексе. Для этого название, указанное в квадратных скобках, заменяется на указанный в Списке литературы номер источника. Номер страницы, если она есть, в скобках сохраняется.  Пример сноски:

1a8a02df-df72-4625-af79-5ed7c236f38a

Хорошо ли вы знаете, как работать с текстовым редактором?

Как быть если при написании реферата требуют оформления сносок внизу страницы. Для этого во всем привычном редакторе текстовых файлов MixrosoftWord существует панель управления а в ней множество функций. Попробуем разобраться, как это работает.

  1. Написали некоторую цитату. Оставляем курсор сразу после окончания предложения.
  2. В строке Меню выбираем функцию Вставка, находим вкладку Ссылки и нажимаем на неё.
  3. Открывается панель, где надо найти значок Вставить сноску и нажать на него. При этом после цитаты в тексте реферата появится маленькая надстрочная цифра 1, а внизу страницы под чертой такая же цифра 1.
  4. Именно туда вниз страницы пишется источник, из которого в реферат вставлена цитата. Шрифт, как правило, используется TimesNewRoman (как для всего текста), размер 10 (в тексте 14).
  5. Если на одной странице используется несколько цитат, редактор автоматически будет их нумеровать.

Вот, собственно, и всё. Если к любой работе подходить творчески и не бояться начинать её делать, после 2-3 опытов, проставление ссылок в любой письменной работе окажется для вас не сложным.

Если у вас нет желания возиться с рефератом и есть возможность купить готовый, тогда обращайтесь к нам.

 

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *