Как сделать реферат на компьютере с помощью MicrosoftOffice?

Еще несколько десятилетий назад все научные работы, контрольные и доклады были написаны вручную. Школьники и студенты тех времен даже представить себе не могли, что может быть как-то иначе. Теперь вопрос: «Как сделать реферат на компьютере и оформить его правильно?» волнует большинство учеников. Ведь нужно не только собрать необходимую информацию и правильно ее структурировать, но и выполнить работу в соответствии со всеми нормами.

images (1)

С чего начать

Давайте разберемся с понятием реферата. В школе под этим понимают краткое изложение сути какого-либо вопроса, тогда как в колледжах и университетах – это более объемная работа, которая требует изучения значительного объема информации и решения поставленной проблемы.
Кажется, что тут сложного – можно просто скачать готовый реферат из интернета, поставить свое имя на титульный лист и сдать его. Все не так просто – многие преподаватели хорошо умеют пользоваться компьютером, потому с легкостью уличат вас в плагиате. Кроме того, чужая готовая работа может не раскрывать ответ на поставленный вопрос, быть выполненной с орфографическими и смысловыми ошибками.
Конечно же, начинать стоит с составления плана и поиска подходящей литературы. Обратитесь в библиотеку университета или найдите книги в интернете, отметьте необходимые разделы и приступайте к изучению. Этот этап занимает не меньше нескольких дней. Делайте закладки и отмечайте наиболее удачные места. Когда тема изучена, можно приступать к написанию реферата.

Из чего состоит работа

Реферат состоит из таких частей:

  • Титульный лист. Одна страница, на которой содержится информация о теме работы, названии дисциплины, фамилии и имени студента и преподавателя, названии ВУЗа и годе написания доклада.
  • План. В этой части указываются все разделы и номера страниц, с которых они начинаются.
  • Введение. Описывается суть проблемы и ее актуальность, методы решения, цели и задачи работы. Обычно эта часть занимает 1-2 страницы.
  • Основная часть. Общая информация и решение поставленной проблемы должны быть описаны в нескольких главах, каждая из которых является логическим продолжением предыдущей.
  • Заключение. Занимает около 20% от всего текста, указывается вывод и прикладное применение найденного решения.
  • Список литературы. Не менее 3-5 источников. Это могут быть книги, методические издания, интернет-ресурсы. Указывается автор книги и год издания.
  • Приложения. Фотографии, таблицы, рисунки, схемы и графики должны занимать не более 5 листов.

Microsoft-Office-logo-2010Программы, которые могут вам понадобиться
Когда задается вопрос «Как сделать реферат на компьютере?», в первую очередь возникает идея об использовании программного обеспечения MicrosoftOffice. Конечно, если сильно постараться, можно выполнить работы и в «Блокноте», но зачем?
MicrosoftWordнеобходим для написания основной части, оформления титульного листа, плана и списка литературы. С его помощью можно составлять таблицы, оформлять формулы, делать сноски, рисовать графики и диаграммы.
MicrosoftExcel очень удобен для составле6ния больших по размерам таблиц, в которых можно настроить функцию автоматического расчета величин. Он позволяет нарисовать график на основании таблицы.
PowerPoint пригодится вам, если планируется презентация реферата. Это отличный способ показать результат проделанной работы с помощью картинок, фото и видео.
Важно помнить! Если вы планируете сдавать работу в электронном варианте, заранее узнайте о том, какое программное обеспечение стоит на компьютере в вашем учебном заведении. Это необходимо сделать, чтобы избежать ситуации, когда работа, сохраненная в новой версии MicrosoftWord, не запустится на старом компьютере.

Особенности оформления на компьютере

Конечно, можно написать работу сначала на бумаге, а потом ввести в компьютер, но это не рационально. Преимущества оформления на компьютере:

  • Вы легко может исправить уже написанный текст.
  • Можно поменяться части текста местами или удалить неактуальную информацию.
  • Удобно составлять графики и таблицы.
  • Чтобы просмотреть уже написанное, достаточно просто прокрутить колесо мыши. Не нужно листать стопку бумаг.
  • Вы можете не переживать, что ценная для вас работа будет случайно уничтожена детьми или домашними животными.
  • Текст хорошо воспринимается визуально.
  • Можно копировать цитаты из электронных издания всего за пару минут.
Требования по оформлению реферата

Рекомендации по настройкам программы:

  • Используйте шрифт TimesNewRoman 12ого или 14ого размера.
  • Основной текст выравнивайте по ширине, а заголовки – по центру.
  • Выделяйте заголовки более крупным жирным шрифтом. Точка в конце заголовка не ставится.
  • Левое поле – 30 мм.
  • Правое – 10 мм.
  • Верхнее и нижнее – 20 мм.
  • Номер страницы ставится или в центре вверху (кроме титульного листа), или в правом углу – верхнем или нижнем.
Заключение

Теперь вы видите, что правильно оформить реферат не так уж трудно. А вот сложность его написания зависит от каждой отдельно взятой темы. Поэтому стоит хорошо подумать, нужно ли тратить дни или недели на эту работу, или лучше заказать его у профессионалов?

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (12 голосов, рейтинг: 4,50 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *