Оформление контрольной работы для заочников

Если строго подходить к вопросу, то значительной разницы в оформлении контрольной работы для заочников или очников любого учебного заведения быть не должно. Существуют государственные стандарты на выполнение контрольных и проверочных работ, и эти стандарты диктуют администрации образовательных учреждений, как должны быть оформлены работы. {ГОСТ 7.32-2001 «Общие требования к структуре и правилам оформления научно-исследовательских работ» и ГОСТ Р 6.30 – 2003 «Унифицированные системы документов. Требования к оформлению научных работ»}.

Контрольная работа в системе заочного обучения является одной из самых популярных форм проверки знаний студентов. При написании контрольной работы заочники изучают большое количество рекомендованной им литературы по базовым курсам, при этом преподаватель видит уровень успешности студента при самостоятельном изучении материала.

problems

Виды контрольных работ могут быть разными, но принцип оформления примерно одинаков, при этом преподаватели предпочитают письменные работы устным опросам, который не дает объективной картины усвоения знаний.

На основании вышеуказанных документов любая контрольная работа должна содержать следующие части:

  • Титульный лист, оформленный по правилам учебного заведения
  • План или содержание, который обычно дается в виде вопросов преподавателем изучаемого курса
  • Введение в тему, которое необходимо, если вопросы даны общего характера для самостоятельного изучения темы
  • Основные части или главы, которые либо отвечают на вопросы содержания, либо раскрывают изучаемую самостоятельно тему
  • Выводы или заключение – это часть необходима при отсутствии конкретных вопросов контрольной работы
  • Литература или список источников, которые использовались при изучении темы
  • Необходимые приложения для более полного раскрытия темы

Каждое образовательное учреждение вносит свои коррективы в оформление контрольных работ для заочников, поскольку даже при одинаковых темах могут быть разные нюансы изучения.

Оформление титульного листа контрольной работы должно включать в себя:

  • название ВУЗа (колледжа, лицея и прочее)
  • предмет (тема контрольной работы)
  • личные данные студента
  • курс, специальность
  • дата проверки куратором или преподавателей, его подпись
  • год

Примеры: lPgyvC1

ZIuSeQ0

Если план по предложенной теме работы студент заочник разрабатывает сам, то лучше еще до начала написания контрольной работы, утвердить план у куратора. Если же контрольная работа дается в виде ответов на готовые вопросы, в этом случае надо максимально полно раскрыть тему, при этом нельзя превышать установленный размер контрольной работы.

Чаще всего объем контрольной работы не должен превышать 10 – 15 печатных страниц с печатью на одной стороне листа А4. Интервал, размер шрифта, поля, нумерация страниц – все эти данные есть в методичке, которую выдают каждому студенту. Эта методичка должна быть основной инструкцией по оформлению любой печатной работы.

В том случае, когда написание контрольной работы предполагает ее защиту, то к работе прилагается лист для рецензента. Однако в разных ВУЗах защита контрольных работ, как и их оформление, может иметь свои особенности.

Если вы не хотите напрягаться, вы можете заказать контрольную у нас.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, рейтинг: 4,80 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *