Правильное оформление титульного листа контрольной работы: образец и требования ГОСТа

В любом вузе к контрольным работам выдвигаются требования как по содержанию, так и по части оформления. Одно из таких требований – правильно оформленный титульный лист. Общие правила, которым нужно следовать, собраны в специальном нормативном документе, ГОСТе 2.105-95.

Для каких университетов, специальностей и предметов подходят обозначенные требования? Поскольку ГОСТ – единый документ, который имеет высшую силу на территории всей страны, где он принят (в данном случае это не только Россия, но и Украина, а также Белоруссия), то его требования распространяются на любые контрольные работы, которые пишут студенты российских университетов.

Обратите внимание! В том случае, если ваш преподаватель озвучил другие требования, проконсультируйтесь с ним заранее и поинтересуйтесь, как совместить его пожелания и стандартные требования. В любом другом случае смело следуйте образцу оформления, о котором речь пойдет далее.

Требования к форматированию титульного листа контрольной по ГОСТу

images (2)
Первое, на что следует обратить внимание, это форматирование текста – отступы, используемый шрифт (в том числе его тип и размер), интервалы и выравнивание.

Так, следует соблюдать следующие отступы:

  • По 20 мм в нижнем и верхнем поле
  • 30 мм в левом (это связано с тем, что иногда работы не вкладываются в файлы, а прошиваются прямо на листах)
  • 10 мм в правом

Что же касается шрифта, то к нему ГОСТ выдвигает только одно требование, касающееся размера. Стандартным является 14 размер. Тип шрифта точно не указывается, но, согласно выработанной практике, чаще всего используется TimesNewRoman. Подойдут и другие типы, не имеющие засечек.

Вся информация на титульном листе выравнивается по центру, исключение составляет только данные студента, которые располагаются справа.

Какие реквизиты должны быть указаны на титульном листе контрольной работы?images

  1. Министерство образования. Данный реквизит прописывается в самом верху страницы, причем обязательно большими буквами.
  2. Полное название учебного заведения с указанием формы собственности. Обратите внимание, сокращения и аббревиатуры здесь недопустимы. Название вуза также пишется заглавными буквами
  3. Название кафедры (строчными буквами).
  4. Тип работы, которую вы выполняете, большими буквами. Здесь может быть указана не только контрольная, но и курсовая, дипломная работа, а также реферат.
  5. Полное название темы после двоеточия без кавычек. Для этого реквизита выбирайте 16 полужирный шрифт.
  6. Информация о студенте, написавшем контрольную работу, а также данные преподавателя, который будет ее проверять. Студент указывает свою фамилию и инициалы, факультет, специальность, шифр группы и курс, а также шифр зачетной книжки. В информации о преподавателе пишется только его фамилия с инициалами.

В конце посередине листа указывается город написания работы, строчкой ниже – год.

Как видите, все достаточно просто, и правильное оформление титульного листа контрольной работы не должно занять у вас много времени. Но если вы работаете над сложной темой или не успеваете выполнить работу в срок, обращайтесь к нам, у нас вы можете заказать контрольную как по английскому, истории, немецкому так и по любому другому предмету, . Опытные специалисты всегда напишут для вас качественную контрольную по любому предмету, справятся со всеми заданиями. С нами вы получите высший балл без лишних усилий!

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *