Как студенту сохранить свое здоровье?

Студенческие годы – это прекрасный букет игривой молодости, волнующих впечатлений и интересных новинок, куда понадобятся много сил, энергии и ума. И как же хочется быть всегда веселым и беззаботным. Но одного хотения не достаточно. Нужно заботится о себе, своем здоровье. Ведь студенческие годы – это еще и период, когда легко можно поломать свое здоровое состояние, заработав много болячек. В первую очередь это касается тех студентов, которые покинули отчий дом и подались набираться знаний в другие города. Там уже нет мамы, которая проконтролирует ваш режим питания или сна. Поэтому вы должны сами осознать всю важность вашей новой жизни и знать, как сохранить свое здоровье, позаботится о своем физическом и психологическом состоянии.

Питание для здорового тела

Очень часто студент вместо завтрака предпочитает поспать еще несколько минут (особенно охота поспать, если ночью гулял в клубе), обед заменяется занятиями и покушать получается уже вечером. От такого приема пищи организм получает шок и стресс. И как результат подобного отношения к себе – гастрит, усталость, нервные расстройства, и это в лучшем случае. Так, к концу учебы большая часть студентов сталкивается с болями в желудке.питание студента

Как питаться с пользой для организма

  • очень важно завтракать. С завтраком вы набираетесь энергии на весь день. Полезной и быстрой едой с утра может быть овсянка.
  • не стоит пренебрегать и обедом, особенно если не удалось позавтракать. И очень хорошо, если вы найдете столовую и покушаете горячего супа вместо уличных пирожков или беляшей с газировкой. А по цене, между прочим, тоже самое получается. Только от супа намного больше пользы. Ну или на крайняк булочка с йогуртом или кефиром.
  • ужин должен быть легким, чтобы на ночь не перегружать организм. Старайтесь питаться качественными продуктами, чтобы не навредить себе. Овощи и фрукты следует покупать свежими, и в которых минимум разных нитратов.
  • не забывайте также о гигиене и чистоте. Если с собой нет мыла, то спиртовые салфетки сейчас не дефицит и носить с собой обязан каждый во избежание разных инфекций и микробов.

Здоровый сон

Чтобы не чувствовать себя целый день как побитая боксерская груша, нужно хорошенько высыпаться. А самый ценный сон до 12 ночи. Поэтому нужно ложиться спать до полуночи. Тогда вы будете чувствовать себя бодренькими и ничего не будет валится с рук.здоровье студента

Правильное распределение времени

Неправильное распределение времени может привести к стрессовым ситуациям и к потери многих нервов. И, как говорят, проблемы нужно решать по мере их поступления. Сначала нужно решать более важные дела и не откладывать их до последнего момента, а разные развлечения и встречи с друзьями могут и подождать. Например, если вам задали написать контрольную работу по английскому языку за три дня до ее сдачи, то и начать писать ее следует сразу же, а не в последнюю ночь. Или если нужно написать реферат по философии, то следует начать работу в тот самый же день. Так есть возможность получить более высокую оценку и уберечь кучу нервов.

Развлечения и тусовки

Студенту без развлечений тоже никак нельзя. Иногда, даже полезно отвлечься от учебы с друзьями в кафе, сходить в кино или просто погулять для снятия стресса, зарядки новыми силами и положительными эмоциями.чтобы не сойти с ума

Чтобы не сойти с ума…

С вступлением в университет, на студентов обрушивается огромное количество информации. Часто приходится учить заданный материал ночью, что плохо сказывается на психическом состоянии – недосыпание, раздраженность, снижение умственной активности. Все это расшатывает психику. А сессионный период – это период сплошных стрессов и переживаний за каждый зачет и экзамен.
А чтобы «крыша не поехала» нужно давать мозгу передышку, чередовать умственную и физическую нагрузку. Займитесь каким-нибудь видов спорта, который вам ближе всего. Это поможет держать тело в форме, что способствует обогащению всех органов кислородом, в том числе и мозга. Научитесь планировать свое время и не оставлять все хвосты под конец сессии.прогулка студентов

Чтобы к концу учебы сохранить свое здоровье, нужно следить за двумя его составляющими, как за физическим, так и за психологическим одновременно. А чтобы освободить себя от лишних нагрузок, вы можете заказывать контрольные работы, рефераты, курсовые работы на нашем сайте, а еще если есть такая возможность вы можете воспользоваться онлайн помощью на экзамене, и заняться более полезными делами для вашего здоровья.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *