Секреты, которые помогут написать сочинение по русскому на ЕГЭ на высокий балл

При подготовке к экзамену школьники уделяют больше всего внимания предстоящим тестам. Тем не менее, чтобы набрать максимум баллов, стоит разобраться, как писать сочинение по русскому языку ЕГЭ. Не забывайте, что на этот вид работы приходится пятая часть всех баллов – 21 из 100. Таким образом, хорошее сочинение, полностью раскрывающее тему, отображающее мнение и точку зрения ученика, которые сопровождаются грамотными аргументами, поможет «перекрыть» ошибки, допущенные при решении тестов и выполнении других видов работ.

hqdefault

По каким критериям оценивается работа?

При оценке текста преподаватели, которые занимаются проверкой, не могут ориентироваться исключительно на свое впечатление. Такой подход сделал бы оценивание субъективным. Ввиду этого разработчики ЕГЭ составили список критериев, которыми следует руководствоваться при проверке. Все эти критерии можно разбить на несколько групп:

  1. Отражающие грамотность абитуриента. Отсутствие грамматических ошибок – один из ключевых факторов, по которым можно судить об уровне подготовки и владения предметом. Здесь оценивается следование речевым и языковым нормам, а также речевой этике (речь идет об отсутствии неуместных просторечных выражений, жаргонизмов и прочих конструкций, не присущих литературной речи). Также преподаватель уделяет внимание орфографии, пунктуации.
  2. Отражающие богатство речи. Чем больше средств художественной выразительности, емких эпитетов, метафор, сравнений и прочих приемов вы используете, тем выразительнее будет ваша работа. Не забывайте, что такие приемы должны быть уместными, не стоит употреблять то или иное выражение, если вы сомневаетесь в его значении, не уверены, о чем именно идет речь.
  3. Выявление проблемы текста и написание собственного комментария. На ЕГЭ даются тексты с этическими, моральными и прочими проблемами, которые школьник должен выявить и прокомментировать.
  4. Выявление позиции автора и составление собственного мнения, которое может совпадать или не совпадать с ним. Если точка зрения автора кажется вам неправильной, и вы придерживаетесь совершенно других взглядов, ваша задача – изложить это максимально этично. Отстаивая свое мнение, обязательно приводите аргументы. Как правило, лучше всего использовать три типа аргументов – примеры из истории, художественной литературы и личного опыта. Каждый аргумент должен быть уместным и веским, а все вместе они – последовательно отстаивать единую точку зрения и не противоречить друг другу.
  5. Смысловая наполненность, стройность и целостность композиции. Читабельность, логичность работы не менее важны, чем ее смысловая наполненность. Вырванные частями мысли, перескакивание между тезисами, незавершенность мыслей – все это ошибки, за которые снимаются баллы, и допускать их однозначно не стоит.

Какой модели следует придерживаться при написании текста?

В первую очередь обозначьте проблему, которая затронута в тексте из задания, и напишите свой развернутый комментарий. Второй и последующие абзацы зависят от того, насколько развернутую аргументацию вы используете.

Если ваши аргументы совсем небольшие по объему, к примеру, вы решили использовать емкие цитаты, напишите их во втором абзаце сразу после описание позиции автора и согласия или несогласия с ней. В тексте такого типа вам остается лишь завершить один абзац – написать заключение.

Также вы можете выделить все аргументы в отдельные абзацы, если хотите развернуть описать каждый из них. Завершение текста остается таким же – точное и емкое заключение.

112404_5462203780b47

Несколько советов, как написать сочинение по русскому языку ЕГЭ

Прежде всего, научитесь работать со справочниками. Изучите собранную там информацию, ознакомьтесь с характером аргументов. Но никогда не занимайтесь плагиатом, списанное сочинение не будет оценено высоко.

Научитесь сочетать креативный подход с общими требованиями. Критерии оценки были подробно описаны выше, и даже если вам очень хочется заявить о своем нестандартном мышлении, не забывайте придерживаться их.

Продумайте вывод заранее. Как бы ни странно это звучало, но так вам будет легче подобрать аргументы и постепенно подвести сочинение к четкому выводу, который отражает ваше отношение к проблеме.

Внимательно следите за ошибками, не забудьте перечитать готовую работу. Скорее всего, вы найдете в черновике пару ошибок, закравшихся из-за невнимательности, и сможете вовремя их исправить.

И, наконец, запомните, чего не должно быть в качественном сочинении:

  1. Клише. Минимизируйте использование вводных фраз, не пишите их только ради того, чтобы «раздуть» работу.
  2. Пересказа исходного текста. Пересказ и сочинение – совершено разные виды работы!
  3. Неумеренных восторгов явлением или личностью и острой критики.

Если вам нада сочинение по русскому — обращайтесь к нам, где наши специалисты выполнят требования даже самых строгих преподавателей.
Так же, если вам нужна семестровая работа, переходите сюда и она у вас будет).

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, рейтинг: 3,75 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *