Как успешно пройти ЕГЭ: советы старшеклассникам

Успешно пройти ЕГЭ вполне возможно при хорошей подготовке. Она требует большой организованности от школьника. Начинать готовиться к экзамену следует уже в 10 классе. Учащимся необходимо составить расписание для самоподготовки. В день лучше штудировать задания только по одному предмету. Заниматься необходимо каждый день. Для домашнего урока отводят 40 мин. Затем — отдых. В противном случае ученик переутомится, начнется процесс забывания. Выходные дни лучше проводить в спортзале или с друзьями на свежем воздухе.

Подготовка к математике

Необходимо приобрести КИМы (контрольно-измерительные материалы) по предмету. Сначала ознакомьтесь с предисловием. В нем указываются основные принципы сдачи ЕГЭ, структура экзамена и схема тестов.

  • Для удобства все формулы по алгебре и геометрии, даже те, которые уже изучены, записываются в отдельную тетрадь.
  • Для уровня «В» необходимо повторить все правила и формулы по алгебре, теоремы и доказательства по геометрии. Приступить к выполнению тестов из КИМ.
  • Для уровня «С» без базовых знаний выполнить задачи не получится. Сразу приступать к решению КИМов уровня «С» не стоит. Начинать необходимо со знакомых задач, тех в которых лучше всего разбирается ученик. Сложные задания отмечаются карандашом и разбираются с учителем или репетитором.
  • Для задач по геометрии и тригонометрии необходимо выполнить чертеж.
  • Задачи по алгебре расписываются подробно.

Для помощи в подготовке лучше обратится к профессионалам, например, в ПЕРВЫЙ ЕГЭ-ЦЕНТР. Который уже сейчас набирает школьником, чтобы готовить их сдачи ЕГЭ-2018 по математике, подробнее тут все описано.
Как успешно пройти ЕГЭ: советы старшеклассникам

Такая же подготовка осуществляется по физике и химии. Необходимо представлять себе задачи, схемы и формулы. Для большего эффекта берут дополнительно задачники по предметам с пояснениями, штудируют учебники за 7-10 классы.

Подготовка к русскому

  • Большинство учащихся делают ошибки по правилам синтаксиса. Каждая неправильно поставленная запятая снижает балл.
  • Повторить придется словарные слова, все орфограммы.
  • Тесты уровня «А» и «В» не отличаются сложностью. Их необходимо выполнять ежедневно.
  • Для написания сочинения требуется навык – надо больше писать! Для подготовки к ЕГЭ следует каждую неделю писать по сочинению. Необходимо следить за количеством слов. В КИМах указан определенный объем. Если он составляет 200-250 слов, это означает, что сочинение менее 200 слов проверяться не будет. Текст, превышающий 250 слов, останется без внимания, а в нем может заключаться вывод или важная мысль.

Чтобы сдать литературу, необходимо читать произведения не в сокращенном варианте, а в полном издании. Важные цитаты лучше выписывать в тетрадь. В нее же запишите автора и его биографические данные.

Английский язык

  • Аудирование – девять вопросов, 30 мин. Чтобы подготовится к аудированию, необходимо много слушать. Это могут быть аудиозаписи, ТВ-передачи, фильмы. Тексты из КИМов должного результата не дадут.
  • Чтение – без словарного запаса задания выполнить сложно. Проверяется понимание прочитанного текста.
  • Грамматика – задания относят к наименее сложным. Тесты в пособии помогут подготовиться к правильному выполнению заданий на экзамене.
  • Письмо – на него отводится 1,5 ч. Необходимо не просто написать правильно текст, эссе, письмо другу, но и правильно его оформить.
  • Умение говорить – часть необязательная, однако она поможет заработать дополнительные баллы (до 20).
Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *