Слагаем и транспонируем матрицы…

Спешу вас порадовать добавлением ещё нескольких онлайн программ на мой математический сервис. Буквально несколько минут назад, я добавил ещё две программки, которые могут транспонировать матрицы и слагать или вычитать матрицы. Эти программки не большие, но, думаю, должны вам пригодится.

сложение вычитание матриц, транспонированиеМатрица – это всегда много чисел, и даже делая с ними самые простые действие, легко ошибиться, просто глянув не на ту цифру. Теперь вы всегда сможете себя проверить и потом быть на 100% уверенным в правильности решения такого задания.

Для транспонирования, то там вообще всё просто, вы записываете столбцы данной матрицы строками. Хочу сразу навести несколько свойств транспонированных матриц:

  1. Если одну матрицу дважды транспонировать, то вы получим ту же матрицу (AT)T=A.
  2. Транспонированная к суме матриц равна сумме транспонированных матриц (A+B)T=AT+BT.
  3. Транспонированная к произведению матриц A на B равна произведению BT на AT транспонированных матриц (AB)T=BTAT.
  4. Определитель матрицы равен определителю транспонированной к ней матрицы |A|=|AT|.

Для сложения, то здесь так же нет ничего сложного, но как я уже говорил, легко запутаться, просто глянув не на то число. Поэтому будьте внимательны и обязательно проверяйте результаты. Также хочу добавить, что матрицы, которые вы хотите сложить или вычесть должны быть одной размерности, поэтому в программке вы вводите размерность, только для одной, а вторую она выводит сама точно такую же. Вам остаётся, только ввести её элементы.

Так что пользуйтесь, считайте, проверяйте и не допускайте ошибок!!! Будут вопросы, пишите в комментариях.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *