Книги по занимательной математике.

В 1978 г. вновь увидела свет книга Е.И.Игнатьева «В царстве смекалки». Однако она вышла не в первозданном виде, а в переработанном. В издании, подготовленном преподавателями МГУ М.К.Потаповым и Ю.В.Нестеренко, некоторые разделы были опущены, однако добавлен ряд новых задач.Книги по занимательной математике. В каждой из глав: Упражнения со спичками, Переправы и разъезды, Геометрические софизмы и парадоксы, Шахматы и др. читатель найдет множество красивых задач, ставших уже классическими.

Идейно к этой книге примыкают «Старинные занимательные задачи» авторов С.Н.Олехника, Ю.В.Нестеренко, М.К.Потапова (1985). Издание состоит из трех частей: в первую вошли задачи из «Арифметики» Л.Ф.Магницкого, во вторую — задачи из учебников, опубликованных после «Арифметики», но до 1800 г. Наконец, в третью часть включены задачи, взятые из книг по занимательной математике последнего десятилетия XVIII в. Всего в сборнике 171 задача.

В 1972 г. издательство «Мир» начало выпуск серии книг по занимательной математике. За время ее существования (более пятнадцати лет) вышло около двадцати книг первоклассных зарубежных популяризаторов математики: Ст.Барра, М.Гарднера, Л.Кэрролла, СЛлойда, Р.М.Смаллиана и др. Большинство книг перевели Ю.А.Данилов и Ю.Н.Сударев . Из переводных отметим еще книгу Г.Штейнгауза «Математический калейдоскоп», которая вышла впервые на русском языке в 1949 г. и с тех пор несколько раз переиздавалась.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *