Книги, которые помогут в обучении современной математики.

В серии «Мир знаний» издательства «Просвещение» вышел ряд книг, посвященных математике и ее различным применениям. Книжки рассчитаны на широкую читательскую аудиторию, и в первую очередь на школьников. Так, в 1975 г. появилась книга Б.А.Кордемского «Математика изучает случайности», в занимательной форме знакомящая читателя с теорией вероятностей. Вероятностную «линию» продолжила книга Б.В.Гнеденко «Математика в современном мире» (1980). Она состоит из семи бесед, в которых обсуждаются как общие методологические вопросы современной математики, так и частные — популярно излагаются основы теории вероятностей. В 1985 г. вышла книга Н.Я.Виленкина «Функции в природе и технике», название которой говорит само за себя.
Книги, которые помогут в обучении современной математики
Издательство «Наука» организовало популярную серию «Проблемы науки и технического прогресса». Некоторые книги были посвящены вопросам современной математики. Среди книг серии отметим следующие:

  • Криницкий H.A. Алгоритмы вокруг нас (1984);
  • Вентцель Е.С. Исследование операций: задачи, принципы, методология (1988);
  • Калужнин Л.А., Сущанский В.И. Преобразования и перестановки (1985);
  • Сазанов А.А. Четырехмерный мир Минковского (1988).

Одной из самых известных и содержательных научно-популярных математических серий стала серия «Новое в жизни, науке, технике. Математика, кибернетика». Она нашла себе место среди множества других серий, созданных обществом «Знание». Эта организация возникла в 1947 г. как Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. Инициаторами его создания выступили советские ученые. В обществе читались лекции, которые затем публиковались. Существовала система народных университетов — когда всякий желающий мог посещать занятия, но не сдавать экзамены.

Серия «Математика, кибернетика» выходила в 1967—1992 гг., ежегодно издавалось по двенадцать брошюр. Их содержание охватывает множество самых различных вопросов: классическая и современная математика; прикладная математика; история математики; проблемы математического образования; биографии ученых и многое-многое другое. Ряд очерков принадлежит перу известных отечественных ученых: И.Г.Башмаковой, В.Г.Болтянскому, Б.В.Гнеденко, А.П.Ершову, А.Н.Колмогорову, А.И.Маркушевичу, С.В.Фомину, П.М.Эрдниеву, А.П.Юшкевичу, И.М.Яглому и др. Некоторые статьи и книги написаны крупнейшими зарубежными учеными: Н.Бурбаки, Ж.Дьедонне, Д.Кнутом, Д.Коэном, А.Пуанкаре, Г.Г.Харди и др.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *