Дополнительные курсы

Вечерней системы обучения Гарвардский университет не имеет, так как программа составлена из расчета работы студентов по 16 ч в сутки. Лекции читают с 8 ч 40 мин до 13 и с 15 до 17.

Кроме лекционной нагрузки, студент должен еще прочитать в день 100—150 страниц книжного текста и выполнить домашние задания.Дополнительные курсы

Кроме того, студентам с высокой академической успеваемостью разрешается слушать бесплатно дополнительные курсы лекций (не более одного в течение каждого семестра).

Студент второго года обучения, специализация которого, например, «Производство», проходит 8 курсов по этой специальности (из общего количества 15, изучаемых в течение года). Из них 5 курсов являются основными и 3 дополнительными (студент сам выбирает их из предлагаемого списка). К основным курсам, например, относятся:

  1. Сущность и техника производственного анализа включает изучение различных вычислительных устройств (изучается осенью).
  2. Анализ производственных процессов включает изучение проблем передовой технологии (изучается осенью).
  3. Руководство производственными процессами. Курс разбит на две части, каждая из них эквивалентна отдельному курсу. По этой теме планируется написание большого научного доклада. Первая половина курса изучается зимой, а вторая (написание доклада) весной.


Список дополнительных курсов:

  1. Улучшение технологии (осенний семестр).
  2. Выпуск продукции. Курс разбит на две части, каждая из них эквивалентна отдельному курсу. Первая часть изучается осенью, вторая — зимой. Кроме того, студент обязан представить весной доклад по этой теме.
  3. Ключевые проблемы производства (зимний семестр).
  4. Планирование и контроль на производстве (весенний семестр).

Студент может также провести исследование и написать доклад по тематике дополнительных курсов. Доклады представляются в зимнем и весеннем семестрах.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *