Характеристика высшего образования в США

Современное развитие американских университетов имеет строго выраженный классовый характер и отражает потребности государственно-монополистического капитала. Именно поэтому после второй мировой войны ряд университетов стали финансироваться федеральным правительством и вести научные исследования, связанные с военным производством.Характеристика высшего образования в США

Во многих университетах США на первый план выдвигается научно-исследовательская, а не преподавательская деятельность. Наиболее крупные ученые оторваны от студентов и занимаются только исследовательской работой. Произошло деление на ученых и педагогов. Представители касты высокооплачиваемых профессоров по существу превращаются в исследователей-предпринимателей, которые занимают почти бесконтрольное положение в университетах. В этих условиях контроль над научными исследованиями берет на себя индустрия, корпорация.

Нельзя не обратить внимание на процессы, связанные с перерастанием крупнейших университетов США в мультиуниверситеты, тесно связанные с интересами монополистического капитала и являющиеся составной частью военно-промышленного комплекса и промышленных корпораций страны.

Эти процессы видны прежде всего из того, что руководители промышленных корпораций являются одновременно и членами правлений университетов. Чтобы иметь выгоду из средств, вложенных в университеты, представители финансового капитала участвуют в управлении университетами.

Мы рассмотрим ряд статей, которые дают всестороннюю характеристику образованию в Соединенных Штатах Америки. Этот материал был собран при ознакомлении с организацией высшего образования в высших специальных учебных заведениях в США.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *