Высшее образование в США

Распространенными вузами в США являются университеты, колледжи, институты и другие учебные заведения выше среднеобразовательного уровня (младшие колледжи), функционирующие с разрешения правительства штата. В стране имеется 2374 таких высших учебных заведений, в том числе 146 университетов.Высшее образование в США

Понятие «высшее учебное заведение» в США относительно, так как многие из вузов не готовят специалистов с высшим образованием. Для поступления в высшее учебное заведение необходимо закончить полный курс средней школы, т. е. получить 12-летнее образование.

Учебные заведения, открытые соответствующими властями штатов, получают их признание как вузы и имеют право присуждать ученые степени. Правительство штата утверждает лишь основные задачи вуза, в остальном учебные заведения пользуются почти неограниченными правами в вопросах, касающихся образования, методов и форм его осуществления. Большинство вузов принадлежит советам попечителей, представляющих различные промышленные компании, религиозные и другие организации, частных лиц или их группы. В США имеются и государственные вузы при правительствах штатов или городских муниципалитетах. В связи с этим наблюдается сложное разнообразие в структуре, научном уровне, профиле, порядке управления и финансирования высших учебных заведений страны.

Что же представляют собой различные вузы США?

Университет — это объединение различных колледжей и школ (высших) в одно сложное высшее учебное заведение широкого профиля, занимающее обычно городок или целый район большого города.

Колледж, существующий отдельно, самостоятельно, представляет одну отрасль науки или производства. Однако и здесь нет последовательности: есть университеты узкого профиля и колледжи с широким охватом специальностей, а также колледжи на уровне среднего специального образования.

Колледжи гуманитарных наук или широкого профиля со стационарной формой обучения предусматривают четырехгодичную программу для получения высшего образования с присвоением степени бакалавра наук. В колледжах практикуется и выборочное обучение со сдачей экзамена по одному или нескольким курсам-предметам, необходимым для повышения квалификации в области деятельности человека или для повышения его культурного уровня (учеба для себя).

Окончившие отраслевые колледжи, не входящие в университеты, могут поступить на любой курс университета, для чего необходимо пройти собеседование с ведущим профессором или деканом. В настоящее время отдельные колледжи стремятся объединяться в университеты.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *