Особенности обучения руководителей фирм

Программа состоит из 4 основных разделов. В ней предусмотрено изучение изменяющихся тенденций в экономике и их влияние на деловую активность; измерение; планирование и контроль над использованием финансовых средств; вопросы управления предприятием и социальные взаимоотношения на предприятиях, а также изучение текущего развития в торговле, учете, организационных вопросах, в производственном управлении.Особенности обучения руководителей фирм

Содержание основных семинаров: изучение национального дохода, денег, банковского дела, неустойчивости коммерческой деятельности; планирование и контроль финансовой деятельности предприятия; организация режима работы; толкование полномочий и ответственности руководства на предприятии; организация производства, торговля; личные и трудовые отношения на предприятиях; проблемы налогов.

Помимо основных, имеются вспомогательные семинары. К ним относятся управленческие семинары. Здесь рассматривают вопросы, которые помогают сделать управленческие решения более эффективными.

Кроме групповой работы в классе и лаборатории, каждый слушатель выбирает проблему для самостоятельного изучения и работает над ней индивидуально (чаще всего это проблема деятельности собственной компании).

Во время учебы старшие руководители фирм и компаний встречаются с сотрудниками Массачусетсского технологического института, которые помогают им в технических и научных изысканиях, проводят научные семинары.

Методика обучения базируется на трех основных факторах:

  1. Формирование небольших групп (25 человек).
  2. Максимальный контакт с научными работниками школы.
  3. Слушатели имеют еженедельно 20-25 ч семинарских занятий, и такое же количество времени выделено для индивидуального изучения различных проблем.

Программа курсов без отрыва от работы организована для обслуживания фирм и компаний г. Бостона. Срок обучения по этой программе — 15 недель. Занятия проводятся по пятницам днем и несколько вечеров в неделю, много заданий дается на дом. Группу набирают в количестве 25 человек независимо от специальностей. В нее могут входить представители химической промышленности, торговли, деловых кругов. На курсах преподают принципы управления. На лекциях профессор ставит перед слушателями вопросы по решению той или иной проблемы, организует дискуссии, нацеливает слушателей на изыскания ответов по этим проблемам.

Студенты изучают, например, такие проблемы, как отношение управляющего к рабочим и, наоборот — отношение рабочих к управляющему.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *