Советы для первокурсников: студенческая жизнь без проблем

Школьник-Абитуриент-Студент. Логическая цепочка, плавно приводящая молодых людей в стены высших учебных заведений. И тут выясняется: ВУЗы живут по собственным правилам, сильно отличающимся от требований школ. Это уже почти взрослая жизнь, требующая самостоятельности во всем: от поведения с одногруппниками до организации учебного процесса. Простые, но очень важные советы для первокурсников помогут быстро адаптироваться к новой жизни и провести студенческие годы весело, интересно и с хорошими оценками.

Основные моменты, к которым требуется привыкнуть и приспособиться, можно разделить на два блока:советы первокурсникам

  • Учеба и организация учебного процесса
  • Проживание и быт

Тяга к знаниям: полезные советы первокурсникам

Каждый первокурсник должен твердо уяснить: ВУЗ это не школа. Здесь практически никто и никогда не диктует материал, не проверяет домашние работы, не «разжевывает» новые темы, зато строго спрашивают на экзаменах, систематически устраивают контрольные работы и зачеты по пройденному материалу, а также требуют активного применения полученных знаний на лабораторных и практических занятиях. Чтобы новый ритм жизни приносил только удовольствие, привыкните соблюдать простые правила:

  1. Самостоятельно отслеживайте изменения в расписании и не бойтесь уточнять информацию по учебе в деканате.
  2. Старайтесь не пропускать лекции без необходимости, а если это произошло, отксерокопируйте пройденный материал и хотя бы прочитайте его.
  3. В аудиториях садитесь на первые парты – преподаватель автоматически заносит дальние ряды в «троечники» и на экзаменах уделяет им повышенное внимание на предмет шпаргалок. Вам же этого не надо?
  4. Демонстрируйте знания по предмету и проявляйте интерес к его изучению: поднимайте руку, задавайте вопросы, уточняйте пройденное после пар. Преподаватель отметит вас как усердного студента, а перед грядущими сессиями это определенный плюс.
  5. Настройтесь первый год получать хорошие отметки. Старая студенческая истина «сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя» никуда не делась, халяву в форточку принято звать на последних курсах.
  6. Выполняйте и своевременно сдавайте контрольные, рефераты, доклады и исследования. Если у вас не нашлось времени или нет желания, то сделайте заказ на выполнение заданной работы. Услуга недорогая, зато обеспечит вам отличную репутацию и уважение преподавателей.

Сложные правила? Совсем нет! Зато отлично работают и позволяют зарекомендовать первокурсника в качестве перспективного студента уже в самом первом семестре обучения.

Для активной молодежи рекомендуется не ограничиваться дружескими отношениями только со своей группой. Общение с второкурсниками поможет узнать неофициальные требования преподавателей, а также получить рекомендации, применимые к обучению на конкретной специальности.

Студенческий быт: что нужно знать

Проще всех живется тому, кто остался в своем городе в родной родительской квартире. Может «предки» и не радуют свои обществом, но студенту не приходится думать о магазинах, покупках, готовке и финансовом планировании. Советы для первокурсниковСамостоятельные первокурсники должны быть готовы к таким трудностям и знать, как их избежать. Здесь советы не столь универсальны, но искренне и действенны:

  1. Постарайтесь не жить в общаге, по крайней мере на первом курсе. Романтика совместного быта надоедает уже через месяц, а вот учеба и финансы страдают очень сильно. Оптимальное решение съемное жилье, даже если это будет просто комната в квартире с хозяйкой.
  2. Учитесь планировать расходы. И не устно, а письменно: что купить, где оплатить, когда и в какой сумме будет новое поступление средств. Простая схема домашней бухгалтерии не позволит остаться без денег или с пустым холодильником.
  3. Разумно распределяйте время на развлечения и учебу. Не забывайте, что большинство студентов отчисляют в течение первого года, потому что они не смогли во время остановить в своем веселье и безрассудно завалили экзамены и не сдали простейшие зачеты.

Список советов студентам первокурсникам можно продолжать бесконечно, но все они будут крутиться вокруг двух моментов: самостоятельность и разумность. Что же касается учебы, то тут мы постарались раскрыть все секреты, чтобы студенчество запомнилось как самая лучшая и безоблачная пора вашей жизни!

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *