Защищаем реферат правильно

защищаем реферат правильноПрактически каждый студент во время учебы сталкивался с заданием – написать реферат. У того, кто делает это впервые, может появиться ряд вопросов по его написанию. Чуть раньше мы уже рассказывали, как написать хороший реферат и получить высокий бал за него. Но есть и категория студентов, которые не хотят ломать голову над этой проблемой и просто заказывают работу в профессиональных специалистов. Однако, независимо от того написан он самим студентом или заказан у нас, его нужно еще и защитить. А чтобы получить отлично, нужно уметь защитить реферат правильно.

Итак, что же требуется, чтобы защитить реферат? Для начала нужно знать, о чем идет речь в данной работе. Если студент все делал сам, то это намного сокращает задачу. Но если  реферат заказан или скачан, тогда придется немного потрудиться. Для начала нужно:

  • прочесть его несколько раз, чтобы уловить суть работы;
  • выписать на листок бумаги самое главное: названия глав и их краткое содержание, а также даты, формулы, фамилии, термины;
  • большим плюсом также будет, если еще и запомнить несколько книг из списка литературы.

Это на тот случай, если преподавателя постигнут сомнения в уникальности вашего материала. Следите за тем, чтобы объём защитной речи вписывался в отведенный отрезок времени. Перед самой защитой стоит прочесть еще хотя бы раз свой реферат. И вперед! Можно также з собой взять листочек, на который были выписаны главные моменты работы.

Как вести себя перед аудиторией?

Стоя перед аудиторией, постарайтесь собраться с мыслями, чтобы ваша речь была внятной, четкой, достаточно громкой. Не забывайте, что в защите реферата нужно выкладывать только самое главное, не зацикливаясь на деталях. Ведь важен не только сам текст защиты, а и то, как вы его преподнесете. Сделайте свое выступление ярким и красивым, чтобы все слушали вас с восторгом и большим интересом. Еще один важный момент, который любят преподаватели, — придумайте концовку выступления в виде нескольких каких-то обобщающих предложений, которые выражают главную тему работу, и произнесите ее с завершающей интонацией и радостной улыбкой на лице.как защитить реферат
С развитием современных технологий сейчас стало модным защищать рефераты или другие работы с помощью презентаций. Но и здесь есть свои, как говорится, подводные камни. Главное правило хорошей презентации – легкое восприятие и яркость. Расшифруем, что это значит. Это означает, что каждый слушатель должен понимать, о чем ваша презентация, и в свою очередь, о чем само ваше творение. Постарайтесь писать в презентации как можно меньше текста, так как большое его количество плохо воспринимается. Сделайте свою презентацию аппетитной, то есть такой стройной и красивой, чтобы глядя на нее глаз радовался. Вкладывайте душу в то, что делаете, чтобы все было аккуратно и логически подобрано. Преподаватели обязательно оценят ваши старания.

Защита реферата является важной частью общей оценки за работу проделанную вами. Поэтому сумейте достойно защитить свою работу и получить за нее высокий бал. Ведь это и не так сложно, как кажется на первый взгляд. А мы будем держать за вас кулачки!

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, рейтинг: 4,80 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *