Как оформить титульный лист контрольной работы по правилам?

Первой страницей контрольной работы является титульный лист. Поэтому оформлять его нужно аккуратно и за всеми стандартами. Чтобы оформление титульного листа контрольной работы было правильным и преподавателю не было к чему придраться, нужно знать все требования и правила к его написанию. Сейчас мы постараемся рассказать вам все это в подробностях. Но если у вас нет времени на написание и оформление задания, то вы просто можете заказать контрольную работу у нас на сайте и вы быть уверенны в правильности ее выполнения.

Как подписать контрольную работу правильно?

  • так как контрольную работу пишут на листах формата А4, то соответственно титульный лист должен быть такого же формата;
  • поля страницы: нижнее и верхнее по 20 мм, правое и левое по 15 мм;
  • интервал полуторный;
  • шрифт Times New Roman;
  • размер шрифта 14;
  • цвет шрифта черный;
  • начертание обычное;
  • на титульном листе нужно указать следующую информацию: название учебного заведения, факультета, кафедры, название контрольной работы или вариант, номер группы, курс, специальность, свои Ф.И.О., Ф.И.О. научного руководителя, место и год выполнения работы.

А сейчас вы можете посмотреть, как выглядят титульные листы.

Образец титульного листа контрольной работы российского университета.

титкльный лист для российского университета
Образец титульного листа контрольной работы украинского университета.

титульный лист для украинского университета
Титульный лист, как и вся контрольная работа, должен быть написан чисто, аккуратно и разборчиво. Хочется верить, что наша статья поможет вам, и вы больше не будете задаваться вопросом, как оформить титульный лист контрольной работы? А в следующей статье мы постараемся так же подробно рассказать, как написать введение к контрольной работе.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *