Как правильно написать актуальность темы курсовой работы?

Одним из главных вопросов, на какой обязательно нужно ответить в ведении к курсовой работе, является актуальность выбранной темы. То есть необходимо твердо знать, почему следует заниматься изучением выбранной темы. Потому что если исследование не актуально в данное время, то не имеет никакого смысла начинать писать работу.

В актуальности нужно указать уровень важности темы курсовой на сегодняшний день, ее перспективность. Пишется все коротко, ясно и конкретно, без всякой «лишней воды». Как правило, актуальность темы связывают с экономической, социальной или политической ситуацией в стране. При этом, указывают как данное исследование может помочь в улучшении ситуации на конкретном объекте или в стране в целом. Обычно, объем, достаточный для написания актуальности, составляет полстраницы.как правильно писать актуальность темы курсовой работы

При написании актуальности можно выделить две основные характеристики, на которые следует ориентироваться:

  1. Изученность темы. В этом случае курсовая работа будет актуальна потому, что некоторые аспекты были изучены недостаточно и данное исследование ориентировано на устранение этих пробелов.
  2. Актуальность ориентирована на возможность найти решение некоторой практической задачи на основе данных, полученных в результате исследования.

Либо одна, либо обе характеристики присутствуют при составлении этой важной части введения курсовой работы.

Следует помнить, актуальность темы курсовой работы располагается вначале, а потом идут цели и задачи.

Если все же в ходе написания научного исследования возникло множество вопросов, то можно воспользоваться услугами наших специалистов и заказать курсовую работу с правильно написанными всеми ее частями.как писать актуальность темы научного исследования

Пример 1. Актуальность проблемы. Актуальность настоящего исследования определяется прежде всего состоянием современной эргономики, в которой накоплен огромный фактологический материал о человеке как ведущем звене в системе «человек-человек» (СЧЧ). Этот материал требует систематизации, обобщения, осмысления, структуризации и представления его как единого комплекса знаний об эргатических системах.
Эргономическая антропология является одним из первых направлений исследований в области синтеза эргономических знаний. Она отражает одну из сторон морфо-психологических исследований комплексного и системного характера, сложившихся на стыке антропологии и психологии в рамках эргономики».

Возможность решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных.

Пример 2. «Актуальность и постановка проблемы исследования. Существующая тенденция роста преступлений в России в последние годы, гибель многих сотрудников ОВД при выполнении служебного долга, все возрастающие требования в обществе к проблеме борьбы с преступностью предопределяют необходимость существенного повышения уровня боевой, физической и морально-. психологической подготовки личного состава, поиска новых, эффективных путей его обучения.
О наличии проблемной ситуации неоднократно подчеркивалось в решении Коллегии МВД России, на встречах Министра внутренних дел с профессорско-преподавательским составом учебных заведений МВД России, где было прямо указано, что выпускники учебных заведений не всегда способны противостоять криминальной среде и имеют слабую физическую и психологическую подготовленность.

Перспективы развития психологической подготовки в органах внутренних дел могут быть определены лишь на основе научно обоснованной концепции. Однако, на наш взгляд, такой концепции в МВД сегодня нет».

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 голосов, рейтинг: 3,78 с 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Екатерина

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *