Советы по написанию плана к курсовой работе

Курсовая называется так, поскольку наряду с зачетами и экзаменами служит итогом изучения какого-нибудь курса. Писать в год студенту придется несколько курсовых. Одну в семестр так точно.

Какой студент не хотел бы, чтобы его курсовик был качественным, а значит оцененным высокими балами? Для начала производится выбор интересной темы, затем согласовывается с преподавателем и им же утверждается. Теперь можно работать и над планом. Научиться, как писать курсовую работу и план к ней – задание не из легких, но скажем так, выполнимое.

План – рабочая схема любого проекта

Составление плана – очень нелюбимый студентами процесс. Но, к сожалению, это самый ответственный этап. От правильного составления плана будет зависеть качество всего материала. В самой работе слово «План» не употребляется, а лишь подразумевается. При оформлении на второй странице (первая титульная) сверху по центру прописными буквами пишут «ОГЛАВЛЕНИЕ» или «СОДЕРЖАНИЕ». Обычно правила оформления работы студенты могут найти в методичках, которые выпускает каждый уважающий себя ВУЗ. Они могут немного отличаться. Структурно шаблон плана можно представить так:

  • Введение
  • Глава 1
  • 1.1
  • 1.2
  • Глава 2
  • 2.1
  • 2.2
  • 2.3
  • Глава 3
  • 3.1
  • 3.2
  • Заключение
  • Список использованной литературы
  • Приложения ( таблицы, схемы, рисунки, вытяжки из документов), при необходимости.

Предварительный и основной планы

Понять, как написать план курсовой работы можно быстрее, если вы научитесь различать понятия «предварительный» и «основной». Предварительный или рабочий план нужен для того, чтобы можно было отследить процесс исследования. Он пишется схематически, с учетом того, что в процессе написания курсовой, может меняться, но не значительно. Основной план – это тот, формулировка которого окончательна.
plan-kursovoj
План к работе по любой дисциплине обычно имеет стандартную структуру. Глава первая – это теория, требующая раскрытия истории вопроса, объяснения основных понятий и конечно же особенный акцент на актуальность разрабатываемых проблем. Именно первая глава курсовика реферативная. То есть студент подбирает необходимую литературу, освещающую теоретические аспекты темы, изучает их и в концентрированном виде (объем первой главы обычно занимает 1/3 от всей курсовой) преподносит, разбивая на 2-3 пункта. Цель первой части – ознакомить с имеющимися наработками по данной теме. Очень часто, увидев много интересного материала, студент хочет побольше использовать в своем проекте. Не стоит перенасыщать работу лишним. Теория должна быть лишь основной.

Вторая глава — аналитическая. Именно здесь проводится анализ состояния изучаемого вопроса на тот момент, когда создается курсовик. Некоторые проекты вторым разделом и заканчиваются, поскольку их темы теоретические. Но если в названии курсовой присутствует намек на практическую часть, то 3 разделом будет именно практика. Здесь на основании расчетов, прогнозирования перспектив, разработок развития проводится анализ и доказывается та проблема, которая поднята в теме курсовой. Если в теме проекта встречаются такие слова, как « на примере предприятия, разработать, расчёт, исследование», то нет сомнений, что практическая часть должна быть.

Очень важно правильно формулировать названия глав и подпунктов к ним. Это должны быть лаконичные, четкие и строгие предложения. Это ни в коем случае не должны быть вопросительные или восклицательные формы предложений.

Алгоритм работы над планом

Итак, если вы разобрались, как писать курсовую работу, а именно план к ней, то предлагаем алгоритм процесса составления плана любой курсовой:

  • подбор литературы и ее анализ;
  • определение количества глав (2 или 3?);
  • разделение глав на подпункты и название их.

План обязательно должен быть утвержден у преподавателя, после чего можно приступать к написанию курсового проекта.
Если все же вам пока что трудно выполнить задание самому или не хватает времени, можно оформить курсовую на заказ.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Евгения

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *