Как написать курсовую работу по психологии самостоятельно?

Вы не знаете, как написать курсовую по психологии, не умеете выделить главное, запутались в оформлении – прочтите статью, и многое станет понятным

Писать курсовую работу в первый раз – это всегда огромное количество ненужных, а порой ошибочных выводов и умозаключений. Прежде всего, вам надо определиться с темой работы, поскольку как написать курсовую по психологии – это будет уже второй вопрос. Если вы согласились с требованием куратора и взяли заготовленную им тему работы, то вам придется любой эксперимент или выбор теоретического обоснования согласовывать с этим преподавателем.

скачанные файлы

Но если вы решили писать работу по собственной теме, то вся ответственность ложится на ваши плечи, и с одной стороны это хорошо – вы не ограничены какой-то одной теорией. С другой стороны, на помощь преподавателей вам вряд ли стоит рассчитывать, у них и без вас хватает забот. Есть неплохой выход из ситуации – это консультант со стороны или выполнение курсовых работ на заказ, при этом вашу курсовую работу никто за вас не сделает, но вы получите отличного помощника-консультанта. Но если уж совсем со временем туго, можно оформить заказ на написание зачетной работы на нашем сайте. И это тоже выход, поскольку недостаток времени – это мелочь, главное, ваше желание знать психологию.

Какие части обязательно должна содержать курсовая работа по психологии?

Для первых двух курсов любых психологических колледжей или ВУЗов зачетные работы представляют собой теоретические «изыскания» студентов по определенным темам. Вся проблема будет в грамотном оформлении написанной работы, которое меняется достаточно часто. Только те, кто пишут курсовые постоянно или реферируют работы студентов, точно знают, как принято оформлять курсовую работу. К тому же в разных учебных заведениях требования к оформлению могут быть разными, поэтому всегда нужно иметь при себе методичку по оформлению курсовых или иных зачетных работ в вашем ВУЗе. Такие мелочи, как шрифт, интервал, цвет, титульный лист, ссылки или сноски надо делать при оформлении курсовой – все указано в методичках.

Следующие курсы не столь свободны в выборе, как правило, работы старшекурсников обязательно должны иметь как теоретическую, так и практическую (эмпирическую, экспериментальную) часть, которая подкрепляет опытными данными основные теоретические выводы. Вот здесь и начинаются сложности – от введения и до выводов все необходимо тщательно проверять на предмет и объект исследования, причем запутаться в терминах неопытному студенту пара пустяков. Предмет исследования – это конкретно то явление, которое вы изучаете, и которое находится в пределах объекта исследования. По сути, объект и предмет исследования относятся друг к другу как общее и частное, что немного понятнее, чем общие рассуждения. От правильности расстановки предмета, объекта, зависят цели и методы исследования, следовательно, и вся курсовая работа.

Итак, основные части любой курсовой работы:

  •  Введение – где вы должны кратко обосновать актуальность выбранной темы, определить предмет и объект исследования, выделить цели, задачи и методы исследования, и предположить, какие выводы будут в итоге проведенной вами работы. Здесь же должна быть четко сформулирована гипотеза, которую вы выдвигаете, как основную для своей курсовой работы.
  •  Обязательно (!) теоретическая часть, где вы основательно описываете разные подходы к решению проблемы, приводите слова классиков психологии, подтверждающие ваши мысли или противоречащие им, обосновываете методы исследования для подтверждения своей гипотезы.
  •  Практическая или экспериментальная часть, которую нельзя написать, сидя в библиотеке или у монитора компьютера. Эксперимент всегда делается «на людях», группах или больших количествах респондентов, опрашиваемых в ходе эксперимента. Вы не просто должны проделать все «манипуляции» с тестами, но и виртуозно свести результаты к подтверждению своей гипотезы. Если результаты будут говорить о неверности вашей гипотезы, при защите курсовой работы вам придется выдержать шквал вопросов от преподавателей.
  •  Заключение или выводы, где вам необходимо кратко упомянуть теоретические обоснования для практической части, ввести правильно сформулированную мысль о подтверждении (опровержении) первоначальной гипотезы, и немного сказать о дальнейшей работе в этом направлении. Это предложение важно, ведь вы сможете следующие курсовые работы делать, опираясь на свои же выкладки из предыдущей зачетной работы.
  •  Литература – это особый разговор. Оформление списка литературы, ссылок в тексте или сносок, правильная расстановка знаков препинания в указаниях источников могут занять много времени, поэтому лучше проконсультироваться с куратором или специалистами, которые часто занимаются оформлением курсовых работ.
Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *