Как оформлять рисунки в курсовой красиво в несколько кликов?

Графические материалы – неотъемлемый атрибут курсовой работы, они включаются в текст для обеспечения наглядности, лучшего понимания излагаемого материала, обоснования выводов и решений, к которым в ходе своего исследования пришел студент. Но прежде всего, вы должны понимать, как оформлять рисунки в курсовой и другие не текстовые элементы.

К графическим материалам, использование которых допустимо в курсовой, относятся:images (1)

  • Рисунки
  • Графики
  • Таблицы
  • Формулы
  • Диаграммы
  • Схемы и прочее

Материалы такого рода, в частности, рисунки, могут включаться в текст работы двумя способами:

  1. В основной части работы, по ходу текста. Такой способ размещения характерен для материалов, задача которых – проиллюстрировать тот или иной аспект, затронутый в определенной части работы. Чаще всего такими материалами оказываются рисунки, они наглядно показывают, помогают лучше составить представление об определенном факте, явлении, закономерности и т.д., о котором пишет студент.
  2. С вынесением в приложения. Такое включение в текст работы допускается для материалов, которые представляют собой исходные данные для исследования, а также графической составляющей, которая не может быть включена прямо в текст ввиду несоответствия размеров. В таком случае студент оформляет к курсовой приложения, а по тексту расставляет ссылки на них.

Требования ГОСТа к размещению рисунков в курсовой работе

Согласно требованиям ГОСТ 7.32-2001, все рисунки должны включаться в текст со ссылками. Они располагаются непосредственно за текстом после первого упоминания либо на следующей странице.

По части нумерации допускается два способа пронумеровать рисунки:

  • Сквозной нумерацией, по порядку их появления в тексте с самого первого раздела и до конца работы
  • В пределах каждого раздела (в таком случае нумерация оформляется по форме «1.1», где первая цифра – номер раздела, а вторая – самого рисунка)

Также упомянутый выше ГОСТ устанавливает, как нужно подписывать рисунки. Слово «Рисунок» пишется полностью, без сокращений и обязательно располагается посередине строки. Согласно требованиям ГОСТа, для подписи каждого графического материала достаточно лишь указания слова «Рисунок» и его порядкового номера. Но во многих ВУЗах преподаватели требуют, чтобы рисунки сопровождались собственными названиями, которые отражали бы, что именно на них изображено. Обратите внимание! В конце подписи не ставится точка.

Если же рисунки включены в текст в качестве приложений, то каждый из них нумеруется арабскими цифрами с добавлением перед ними обозначения приложения. К примеру, это может выглядеть следующим образом: «Рисунок А.3».

Еще несколько важных моментов в оформлении рисунков в курсовой

  1. Располагайте рисунки так, чтобы для ознакомления с ними их не требовалось поворачивать. Если вы используете горизонтально направленные рисунки, которые не могут быть включены в текст без поворота, нужно, чтобы они поворачивались по часовой стрелке.
  2. Перенос рисунков на несколько страниц, их разрыв не допускается. Даже если рисунок состоит из двух отдельных элементов, к примеру, двух карт или графиков, разрывать их на две страницы нельзя.
  3. Иногда в оформлении графического материала приходится использовать условные обозначения, обозначения цветом, оси координат и прочее. Такие элементы обязательно включаются в сам рисунок. Также под рисунком располагаются расшифровки подобных обозначений.

Как оформить рисунок в курсовой в Ворде?

Еще одна сложность, с которой может столкнуться студент при оформлении рисунков в курсовой — работа непосредственно в текстовом редакторе Офис Ворд. Рисунки могут сбиваться, съезжать, закрывать собой текст и т.д. Чтобы этого не допустить, нужно позаботиться о правильном их расположении.

Детальный пример, как оформить рисунки в курсовой в Word 2003.

images (3)Переходите во вкладку «Вставка» и выбирайте раздел «Рисунок». Здесь вы можете выбрать, какой материала будете вставлять в текст. Это может быть изображение из файла, хранящегося на вашем компьютере, материал из коллекций самой программы, изображение с камеры или сканера. Также здесь можно создать рисунок, схему или диаграмму в ручном режиме.

После того, как вы вставили рисунок в текст, приступайте к его размещению в нужном месте. Дважды кликните по рисунку, и перед вами откроется окно настроек. Здесь вы сможете задать размер изображения в сантиметрах или процентах, а также выбрать его положение – за текстом, перед текстом, обтеканием и другими способами.

Как видите, все достаточно просто. Но если у вас нет времени или желания заниматься оформлением курсовой самостоятельно, вы всегда можете обратиться за помощью к нам. Мы выполним для вас курсовую работу по любой дисциплине в сжатые сроки по доступной цене.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 голосов, рейтинг: 3,57 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *