Как оформлять сноски в курсовой по ГОСТу?

Как сделать работу правильно? Как полностью раскрыть тему? Какие требования и нюансы нужно учитывать? Какие шрифты использовать и как оформлять сноски в курсовой? От такого количества вопросов голова может пойти кругом даже у самого старательного студента. Чтобы не запутаться, нужно искать ответы постепенно, вникая в каждый из них. Давайте разберемся с правильным оформлением сносок.

Зачем она нужна

Сноска указывает на источник цитирования. Это ссылка на конкретную страницу использованной литературы, с которой взят фрагмент текста. Она используются не только в курсовых, но и в рефератах, дипломах и других научных работах, и представляет собой дополнительный текст, который размещается отдельно от основного и оформляется по определенным правилам.

Требования к оформлению

images (1)Если говорить о литературе, которая объясняет правила выполнения научных работ, то нельзя не упомянуть про ГОСТ 7.1-2003. Но в этом документе указаны общие требования по оформлению, и совсем нет информации о том, как правильно сделать сноску.

Кроме того, правила написания курсовых могут разниться в зависимости от ВУЗа и даже от конкретного преподавателя. Поэтому до начала выполнения работы, стоит уточнить, если какие-то определенные норма и пожелания по этому конкретному предмету.

Виды сносок

Существуют всего два типа сносок:

  • Подстрочные. Дают полную информации об авторе литературы, названии книги, годе ее издания. Размещаются в нижней части страницы, под основным текстом.
  • Внутристрочные. Размещаются сразу же после цитаты в основном тексте. В квадратных скобках указывается номер издания соответственно списку литературы и страница, на которой размещен текст.
Давайте разберемся с тем, как оформлять сноски в курсовой с помощью MicrosoftWord.

Чтобы оформить подстрочные сноски:

  • Если у вас установлена старая версия Word, найдите на панели инструментов вкладку «Вставка», выберите пункт «Сноски и ссылки» и можете приступать к форматированию.
  • В более новых версиях нужно найти вкладку «Ссылки» и выбрать пункт «Вставить сноску».
  • После написанного текста появится цифра, обозначающая номер сноски, а внизу страницы вы сможете ввести необходимый текст.

Чтобы оформить внутристрочные сноски:

  • У вас должен быть готов список литературы с указанием всех использованных книг, методичек и ресурсов.
  • Сразу после цитаты поставьте квадратные скобки и кажите номер книги, согласно списку, а также номера страниц.
  • Перед номером страницы может стоять сокращение «с.», но это не является обязательным требованием.

Пример:

Как оформлять сноски в курсовой по ГОСТу

Правильное оформление названия книги

Литература указывается так:

  • Фамилия и инициалы автора, полное название книги, которое указано под обложкой, название города, в котором она был напечатана и год издания. После названия документа ставится точка. Перед названием города – тире. Пример: «Иванов А.А. Алгебра и начало анализа. –Екатеринбург, 1989. С. 10-12»
  • Если автор вам не известен, или их несколько, укажите в начале название книги, а после, через слеш – известный вам состав редакции. Пример: «Общий курс материаловедения / под ред. Н.С. Зайцева и И.Л. Борисова. –Владивосток, 1965. С 86-88»
  • Если указываете журнал или газету, обязательно пишите номер издания.
  • В иностранных источниках имя автора пишется полностью. Укажите перевод в скобках после названия, если он вам известен.
  • Определенных требований по оформлению ссылок на страницы интернета нет.
Заключение

Помните о том, что при изменении списка литературы, обязательно нужно откорректировать сноски в работе. Следите за точным соответствием указанных в ссылках страниц цитат. Чтобы оформить все правильно, лучше попросить совета преподавателя. Такая, казалось бы, незначительная мелочь, может повлиять на оценку за курсовую, и существенно подпортить вам средний бал и настроение. Если вы не уверенны в своих силах – лучше переспросить несколько раз или доверить выполнение курсовой профессионалам.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, рейтинг: 3,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *