Выбор ВУЗа – выбор своего будущего

images (2)Приближение вступительных экзаменов в ВУЗы приводят выпускников и их родителей в некоторых ступор, ведь школа – это нечто незыблемое. К чему все уже привыкли, а тут надо срочно решать, куда идти учиться. Или не идти в ВУЗ, но тогда юноши однозначно идут отдавать долг Родине, а девушки чаще всего успевают за год после окончания школы выйти замуж. О дальнейшей учебе можно забыть, а современные организации и предприятия требуют квалифицированных кадров, или, по крайней мере, образованных.

 

Выбирая ВУЗ, проверьте некоторые аспекты его деятельности:

  • Как давно учреждение занимается образовательной деятельностью (про классические государственный ВУЗы не говорим, здесь все прозрачно)
  • Имеется ли государственная лицензия на право заниматься образовательной деятельностью. Если не проверить этот аспект, то может получиться, что в середине учебного года, когда уже оплачен год обучения, вы можете остаться без преподавателей, да и вообще ВУЗа.
  • Какой диплом выдается после окончания учебы – государственного образца (стандартный) или уникальный диплом конкретного ВУЗа

ENlGiF1 — такой диплом не будет принят во внимание при устройстве на работу по полученной квалификации

yY3hMbr — на большинстве предприятий и организаций только дипломы государственных ВУЗов имеют вес

Юношам, поступающим в ВУЗ, неплохо бы поинтересоваться, есть ли военная кафедра, которая позволит отучиться все пять (шесть) лет без отрыва на действительную военную службу.

А как же интерес, профессия, о которой мечтал?

Разумеется, что интерес и способности к той или иной науке – это важно, но не всегда можно найти возможность поступить именно на тот факультет, куда стремишься. Есть замечательная уловка: поступаешь на любой факультет этого же ВУЗа, а на втором курсе пытаешься перейти на желаемый факультет. Такая вероятность есть, поскольку всегда есть отсев случайных учащихся, которые просто поступили, а потом решили, что им этот предмет глубоко не интересен. Вот на это освободившееся место с удовольствием возьмут студента с другого факультета.

В семьях, где влияние родителей очень сильно, дети обычно поступают туда, «куда мама (папа) сказала». Если честно, то из такого выбора мало хорошего получается, студенты быстро учатся отстаивать свою точку зрения. И это правильно, ведь работать в итоге надо будет вам, и желательно, чтобы профессия была не только востребована, но и любима.

Предлагаем также вашему вниманию качественные работы за разумную цену, это курсовые в разных городах: Москва, Киев, Минск, Санкт-Петербург; контрольные по разным предметам: метрологии, право, статистика … и многое другое.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *