Как студенту прожить на стипендию: полезные правила ведения бюджета и экономии

Стипендия – основной источник дохода для многих студентов-бюджетников. Несмотря на то, что размер ее очень скромный, многие молодые люди не хотят материально зависеть от родителей и прилагают все усилия, чтобы обеспечивать себя самостоятельно.

Как прожить на стипендию? Далее мы приведем несколько полезных советов, касающихся планирования собственного бюджета и поиска дополнительных источников дохода.

rabota-dlya-shkolnikov

Чем больше получаешь, тем проще прожить

90% студентов получают стандартную академическую стипендию, которая составляет на 2015 год 1340 рублей. Но 10% счастливчиков, которым удалось попасть в квоту повышенной стипендии и при этом особенно отличиться в учебе, научной, общественной и культурной деятельности, получают от государства гораздо больше. Размер повышенной стипендии колеблется в пределах 5 000 – 7 000 тысяч рублей. Согласитесь, получая ежемесячно такую сумму, прожить гораздо проще.

Поэтому, раздумывая, как прожить на стипендию, в первую очередь подумайте, сможете ли вы выйти на повышенную выплату? Для этого вам потребуется выполнить несколько условий. Так, учащиеся, которые претендуют на повышенную стипендию, должны закрыть предыдущую сессию только на «хорошо» и «отлично», при этом количество пятерок (100 баллов, «А» или других аналогичных отметок) в их зачетках должно составлять не менее 50%.

Кроме того, для получения повышенной выплаты придется отличиться в научной или общественной деятельности. У вас есть публикации в научных изданиях, вы активно выступаете с докладами, участвуете в олимпиадах, побеждаете в соревнованиях и регулярно участвуете в общественных мероприятиях и при этом оказываете университету помощь в их организации и проведении? Отлично, ваши шансы попасть в заветные 10% существенно повышаются.

работа-в-сша-для-студента

Подработка – лучший способ пополнить ежемесячный бюджет

Выполнить требования для получения повышенной стипендии не так просто. К тому же, в вашем учебном заведении учатся такие же талантливые и способные студенты, и вы можете просто не пройти по квоте.

Но не отчаивайтесь. Скорее всего, у вас есть достаточное количество свободного времени? Почему бы не использовать его с пользой и не устроиться на работу? Конечно, престижную и высокооплачиваемую должность студенту вряд ли предложат, но вы можете легко найти для себя несложное занятие, которое заметно пополнит бюджет.

Куда пойти подрабатывать студенту? Вот несколько сфер, в которых стоит испытать свои силы каждому учащемуся:

  1. Работа промоутером – раздача листовок и других рекламных материалов, продвижение бренда в качестве «живой» рекламы.
  2. Консультации клиентов какой-либо компании или организации по телефону.
  3. Подработка в кафе в качестве официанта или помощника на кухне.
  4. Работа курьером – пешим или со своим транспортным средством. Этот вариант отлично подходит для владельцев велосипедов или скутеров.
  5. Работа на дому в Интернете. В Сети вы сможете найти массу оплачиваемых заданий, от набора текста и рассылки сообщений до приглашений подписчиков в группы в социальных сетях и даже написания текстов для продвижения сайтов.

Не забывайте планировать бюджет и экономить

Итак, вы уже нашли дополнительный источник дохода, получаете повышенную стипендию или хотите попытаться прожить на академические 1340 рублей? Теперь вам придется тщательно рассчитать бюджет и подумать, на чем вы можете сэкономить.

Где можно урезать свои расходы:

  1. Оплата жилья. Если вы хотите жить на стипендию, забудьте о съемной квартире, даже если планировали арендовать жилье вместе с друзьями. Гораздо экономнее жить в студенческом общежитии. Вам повезло с соседями? Это отличный повод сэкономить: частично объедините бюджеты и покупайте некоторые бытовые вещи вместе.
  2. Покупка одежды, обуви и других необходимых вещей. Вам совсем не нужно отказывать себе в обновках, но и покупать вещи бездумно тоже не стоит. Выгоднее всего экономить и дожидаться распродаж и акций, во время которых можно купить вещи с большими скидками.
  3. Ночные клубы, фастфуды и вредные привычки. Эти статьи расходов можно и даже нужно исключить из своего бюджета полностью. Благодаря этому вы не только сэкономите немало денег, но и перестанете вредить своему здоровью. Ведь гамбургеры из ближайшего кафе, равно как и сигареты с коктейлями вряд ли принесут вам пользу.
  4. Выбирайте самый доступный общественный транспорт. Оплата проезда может занимать большую часть вашего бюджета. Поэтому, если у вас есть возможность, добирайтесь до института на метро или трамвае, а не на маршрутке.

Заведите отдельный блокнот и записывайте туда свои расходы. Казалось бы, как такие записи помогут в экономии? Все очень просто: уже после первого месяца ведения «отчетности» вы сможете проанализировать все свои траты и исключить ненужные.

Предлагаем вашему вниманию услуги по написанию: контрольных по информатике, курсовых по экономике, задач по статистике,

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, рейтинг: 3,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *