Как повысить успеваемость ребенка в школе без криков?

Все мамы и папы мечтают, что их дети будут успешны во всём, будут отлично учиться, и не будут лазить в неприятности. Для достижения результата заботливые мамочки превращаются в страшных чудовищ, криком заставляющих своих чад наизусть выучивать все уроки. Потом они отправляют детишек на кучу кружков и секций, в музыкальную и художественную школы, чтобы они не нашли время для глупостей и заодно всесторонне развивались. А затем родители искренне удивляются, что детки отказываются ходить куда-либо, делать уроки, заболевают и становятся раздражительными и непослушными.

Ну и как тогда малыш будет развиваться? Ответ прост — спокойно, без кучи, непонятно кому нужных, занятий и зубрёжки. И останется здоровым и счастливым.

Повышение успеваемости в школе

Оценки в школе – неплохой критерий успеха, как для детей, так и для родителей. Но каждой маме и каждому папе стоит помнить, что «зубрилок» в коллективе не жалуют. И если родители не хотят видеть своего ребёнка изгоем, они должен забыть о принуждении ребёнка выучивать все предметы наизусть.

Первым шагом в достижении желаемого результата должна быть объективная и адекватная оценка детских способностей. Нужно поговорить с ребёнком, какие предметы ему нравятся, какие легко даются и какие тяжело. Затем нужно пообщаться с учителями, они точно знают у какого ребёнка какой предел возможностей, кто просто ленив, а кто действительно лучше не может. Эти разговоры помогут понять насколько реально заставить ребёнка отлично учиться.
Повышаем успеваемость в школе

Второй шаг – непосредственная мотивация. Главное не ставить маленькому человеку больших целей сразу, типа закончишь четверть на одни пятерки, получишь модный телефон. Начинать нужно с малого. Если ребёнок сидел на тройках, то можно попросить получить четвёрку. Сначала одну по предмету, затем две и так далее. За маленькие достижения должны быть и маленькие поощрения и так далее. В виде поощрения может быть любимая, но дорогая или недоступная сладость, поход в кино, кафе, в цирк или в театр. Не надо поощрять общением с друзьями, играми на компьютере и телевизором. Всё это должно быть дозировано и обязательно, что бы ребёнок не чувствовал себя плохо из-за отсутствия общения и лёгких развлечений, которые необходимы всем людям для релаксации.

Третий шаг — постепенно повышать цель и увеличивать мотивацию. Ребёнку будет крайне выгодно прикладывать усилия в учёбе, и его не нужно будет заставлять. После мотивирования малыша, его нужно оставить в покое и предоставить возможность самостоятельно «грызть гранит науки». Но отказывать в помощи тоже не нужно.

Последний шаг – обязательно надо помогать ребенку особенно в те моменты, с которыми ему самостоятельно справиться не реально. Важно не решать задания за ребенка, а именно помогать разобраться с ними самому. В современном мире есть очень много разных подготовительных курсов, репетиторов, как в онлайне, так и в оффлайне, если родителями самостоятельно это делать сложно. Вот, например, образовательный портал https://uchi.ru/ делает учебу простой и в игровой форме, что значительно повышает желание ученика вникать в предмет. Так же эта онлайн-платформа позволяет учиться просто имея ноутбук и Интернет, то есть физически ученик может находиться дома, у бабушки или даже где-то на природе.

Так что найти правильный подход к вашему ребенку можно всегда, только надо немного постараться, посмотреть на интересы ребенка и внедрить все это в жизнь. Помочь в этом вам может, как современные технологии, так и другие профессиональные люди в этой теме.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 4,50 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *