Как помочь ребенку справиться с волнением перед ГИА?

Последнее десятилетие современная система образования так устроена, что всем учащимся, которые заканчивают 9 и 11 классы, предстоит пройти Государственную Итоговую Аттестацию – ОГЭ и ЕГЭ. Для чего? Для того чтобы в дальнейшем получить возможность поступления в ведущие ВУЗы страны и иные учреждения высшего и профессионального образования.

Но, к сожалению, если рассматривать данное явление с точки зрения психологии, сдача итоговых экзаменов далеко не одна из самых легких задач, как для детей, так и для родителей. Ее сложно преодолеть в одиночку. Как справиться со стрессом и навалившимися проблемами?

Все начинается с подготовки, ведь от нее в конечном итоге придет уверенность того, что экзамены будут пройдены с успехом. Отличными помощниками на этом этапе могут стать репетиторы онлайн — занятия подобного рода эффективны и удобны. Чем тщательнее будет проработан материал, тем увереннее будет чувствовать себя ученик при виде предстоящих заданий.

Как помочь ребенку справиться с волнением перед ГИА?

 

Как тщательно подготовиться?

  • Во-первых, не нужно только зубрить на автомате, надо записывать, делать пометки на листочках, в тетради, блокноте. Такой способ повысить эффективность запоминания материала.
  • Во-вторых, нужна самопроверка. Использование знаний на практике, выполнение тестов, заданий иного содержания (соответствия, аргументация, заполнение таблиц) поможет отыскать пробелы и то, что было поверхностно усвоено.
  • В-третьих, существует определенный банк заданий, который находится в общем доступе, из которого и создаются будущие КИМы. У каждого учащегося есть возможность выполнить предложенные задания, чтобы увидеть, что их будет ждать на экзамене.

Конечно же, не стоит забывать и об учебниках, письменных материалах, которые давали школьные учителя и дополнительная литература, в которой можно найти недостающую информацию, знание которой проверяется в заданиях повышенной сложности.

Как усилить свой моральный дух и не испугаться? Не следует готовиться одному. В компании людей с одинаковыми целями и мудрым руководителем (учителем) с негативным состоянием и проблемами справляться легче, чем в одиночку. Не стоит себя угнетать. Осуждение за невыполненное задание и увеличение нагрузки не принесут положительного результата. Психика будет расшатана, истерика, слезы и, в конце концов, отказ от выполнения каких-либо упражнений.

Не стоит забывать и о родителях. Ведь, смотря на них, ребенок будет искать поддержку и понимание в их глазах. Но что, если взрослые боятся, что ребенок не справится, в виду волнения, потерпит фиаско и провалит важный экзамен? Ни в коем случае нельзя показывать свою тревогу! Весь негатив будет передаваться, и ситуация будет только ухудшаться. Важно сохранять спокойствие и верить в будущий успех.

Существует множество сайтов, которые предлагают купить ответы на ГИА. Нельзя доверять ни одному из них. Единственный честный и правильный способ сдачи экзамена – подготовиться и решать задания самостоятельно. Вера в свои силы и четкая тактика помогут со всем справиться, и ГИА покажется лишь простым уроком первого класса!

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *