Основные проблемы и пути их решения при обучении геометрии в школе

Геометрия является одной из составляющих образовательного процесса. Целью обучения геометрии является развитие абстрактного мышления у детей. И учитель должен им в этом помочь и направить.

Школьники должны разбираться в основных понятиях предмета, научиться применять основные способы и методы решения задач. Особое значение имеют задания на доказательство. Задачи подобного типа помогают всестороннему развитию мышления, ведь нельзя доказать требуемое только расчетом.

СОВЕТ. Не бойтесь обращаться к учителю, если вам что то неясно. Непонимание одной темы повлечет за собой проблемы в другую, и потом труднее будет разобраться во всем.

Как показывает статистика — геометрия, как предмет, является одним из самых сложных в школе. С чем это связано и как решать эти проблемы?

Основные проблемы при изучении геометрии

  • При изучении геометрии очень большое значение придается теории.
  • Знать одну только теорию недостаточно. Часто учащиеся, не задумываясь, заучивают формулировку теоремы и ее доказательство, но при этом не имеют ни малейшего представления о ее применении. Не делайте так — разберитесь во всем до конца!
  • Неумение построить чертеж. А ведь именно грамотно построенный чертеж — залог успеха при решении задачи, как минимум на 1/3.
  • Школьники пытаются по своему чертежу делать предположения о каких-либо свойствах фигуры, не указанных в задании. Например, строят равнобедренный треугольник и начинают решение, отталкиваясь от свойств оного, хотя в задании такого условия нет.
  • Школьники не способны построить цепь логических рассуждений, которая приведет к решению задания.
  • Особенности психологического развития школьников в этом возрасте.

Геометрия — это предмет, не похожий ни на один из ранее изученных. В нем все основано на логических рассуждениях. Ознакомление с новыми понятиями, терминами, символикой. У учеников часто нет пространственного мышления. Отсутствует способность к обобщению.

Как решать проблемы и трудности в учебе

Чтобы преодолеть эти проблемы необходимо:

  • Обучать предмету, используя наглядность и логику.
  • Четкая подача темы. Все объяснения должны быть логичны, без разрывов от основного материала.
  • Объяснение связать с реальными предметами. Необходимо представить практическое применение геометрии в жизни.
  • Данный предмет развивает у школьников пространственное и логическое мышление, практическое понимание, поэтому надо сделать упор на воображение, реальность и логику.
  • При выполнении решения школьником задачи у доски, нужно приучать проговаривать решение задачи.
  • Решение задачи самостоятельно должно сопровождаться полным описанием действий.
  • Для лучшего усвоения предмета давать задания на доказательства, используя метод от противного.

В геометрии нет ничего, что было бы хоть малозначительным. При изучении предмета также необходим дополнительный материал, который заинтересует школьников.

Если вы ученик, надеемся вам повезло с учителем геометрии, так как многое зависит именно от него. От правильной подачи материала, от умения заинтересовать предметом.

А если вам сложно даются вычислительные моменты, или вы все понимаете, но нужно сократить время на выполнении домашнего задания, рекомендую воспользоваться калькулятором дробей от MiroCalc.com. Он поможет вам решать все быстро и оперативно.

 

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *