Изучение иностранного языка — от чего зависит успех

Родной язык мы изучаем в довольно раннем возрасте: начиная от детского сада и заканчивая средней или старшей школой. И на то есть своя причина: в детском возрасте любая информация усваивается мозгом наиболее быстро и успешно. К тому же без знания родного языка нормальная жизнь представляет массу трудностей, а без знания иностранного можно прожить весьма сносно.

Но не стоит отчаиваться – на протяжении всего существования человек усваивает огромное количество информации, и выучить ещё один язык – цель вполне реальная и осуществимая. Для более эффективного изучения иностранного языка рекомендуется следовать ряду советов, которые вы ниже можете посмотреть.

Для чего учить иностранный язык? В современном миру причин может быть очень много. Одна из возможных — образование за рубежом — к этому стремиться множество молодых людей. И конечно же, вам нужно знать язык той страны, где вы планируете продолжить свое образование.

Так как чаще всего взрослые люди учат язык самостоятельно и реже прибегают к дорогостоящим языковым школам, требуется соблюдать четкие рамки дисциплины и распределения времени.

Выделять достаточное количество времени для занятий

В школе урок иностранного языка ограничен определенным временем, которое повторяется два или три раза в неделю. В домашних условиях человек свободен в своем времени, поэтому можно попросить кого-то из близких контролировать и напоминать о том, что настало время для занятия. Отсюда вытекает следующая проблема: как мотивировать себя на ежедневные или регулярные занятия?

Уделять большое внимание культуре страны с изучаемым языком

Основная причина потери интереса и естественного внимания к языку – сухая зубрёжка, когда человек поглощает правила, штудирует учебники и грамматические справочники, словари, не интересуясь культурой той страны, которую хочет посетить. Ещё одна идея – представить себе возможность путешествия в эту страну, свободное общение с коренным населением, свободу перемещения – так как переводчик не понадобится.

Изучение национальной кухни, одежды, традиций и обычаев, праздников – всё это способствует поддержанию интереса к языку и несомненно мотивирует на дальнейшее его изучение.

«Живое» изучение языка

Как было сказано раннее, главная причина потери интереса к языку – изучение одной лишь грамматики, орфографии, правописания. Конечно же, это важная часть программы по иностранному языку, и в школах преподают именно её. Происходит это путем зазубривания новых слов «из-под палки», запугиванием плохой оценкой и прочими методами старой школы.

Все эти действия влияют на ребенка только негативным образом, что уж говорить о взрослом состоявшемся человеке. Поэтому самостоятельное изучение языка имеет основательное преимущество – никто не будет, что называется, «стоять над душой» и требовать идеальных знаний. Изучение любого языка – это прежде всего изучение речи, которая наиболее глубоко представлена литературой, регулярными изданиями: журналы, газеты, брошюры и т. д.

Не забывать об устной речи

Для какой бы цели ни изучался язык – визит в другое государство, обучение в лингвистическом вузе или просто интерес к иностранной культуре, больше половины языка состоит из устной речи. Для эффективного усвоения и понимания речи иностранцев существует множество обучающих видео с субтитрами, с повторением диалогов и т. д. Такие обучающие видео имеют ещё один большой плюс – новые слова, устойчивые выражения, грамматические конструкции повторяются как носителями языка, так и учениками в процессе обучения. Здесь играет фактор слуховой и речевой памяти – человек усваивает информацию не только с помощью зрения, но и с помощью слуха и речи одновременно. Данный метод очень эффективен и представляет собой интерактивное обучение, что широко применяется в языковых школах.

С помощью сети Интернет это представляется доступным и возможным методом обучения, который в несколько раз превосходит классическую школу.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, рейтинг: 5,00 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *