Как «заставить» ребенка учиться?

С чего начать? Для начала нужно выяснить реальные причины низкой мотивации ребенка к школьному обучению, их может быть большое множество, это определяется при первичной диагностике. Нежелание ребенка учиться может быть обусловлено как банальной школьной тревожностью, так и глубинными внутрисемейными конфликтами.

Не мешайте ребенку

Конечно, учеба в современных школах дело нелегкое, но дети вполне способны справиться с ним самостоятельно. Сегодня все больше мам и бабушек предпочитают не выходить на работы, забросить свои личные интересы и все ради того, чтобы начать заново учиться вместе со своим ребенком. Этим они создают проблемы не только себе, но и ребенку.

Обычно доводы в пользу совместного обучения звучат так: «Мой ребенок такой несамостоятельный, слабый, невнимательный. Если я не проконтролирую его, то он не будет учиться» или так «Мне в детстве никто не помогал и мне было тяжело».

Нам хочется сделать для ребенка все возможное, но далеко не всегда ему реально нужна наша помощь. Большая часть детей так же не хотят делать уроки как и ваш ребенок, они невнимательны, несобраны, заторможены и не могут научиться самостоятельности и самообладанию.

Скорее всего, это получилось потому, что мы усиленно ограждали наше чадо от разных неприятностей, не давали ничего решить самому. Начало уже положено, не стоит усугублять.

Теперь задачей учителей, с вашей помощью, будет научить ребенка самостоятельности и умению самому принимать решение.

Научным языком

Мотивация к обучению заложена в нас с рождения. Если ребенок не знает, получиться у него сделать то или иное задание или нет, и у него все выходит хорошо, радость школьника безмерна. Это и является лучшей мотивацией для учеников.

Если же ребенок не получил ожидаемой похвалы или требование к выполнению завышены, система вознаграждения не работает. То же происходит, если у ребенка все легко получается. Он может перехотеть учиться вовсе.

Часто ученики, хорошо успевавшие в школе, не могут добиться успеха в жизни. Они привыкли побеждать и малейшие неудачи могут расстроить их вплоть до депрессии.

Психологический аспект

Программа современных школ очень сложная. Приступая к урокам, каждый школьник старается заняться чем угодно, не хочет делать уроки, оттягивает этот момент. Естественно родители хотят заставить своего ребенка заниматься, ругают и скандалят с ним.

Итог всего этого — еще больший негатив к учебе. Ваша задача не отбить стремление к учебе, а мотивировать ребенка. Чаще хвалите его, не ругайте, если не делает уроки, а постарайтесь поговорить «дипломатично», пообещайте что-нибудь за успехи в конце учебного года.

Так почему же ребенок не хочет учиться?

Что же мешает вашему ребенку учиться? Может это недостаток самостоятельности? Ребенок не может принимать решения сам, в силу воспитания. Не ждите, что маленький ребенок сразу начнет достигать свои цели.

Вы можете подсказать ему пути достижения его задач и предложить решения. Дайте понять ребенку, что успех мероприятия зависит только от него самого.

А может вашему ребенку на самом деле тяжело, и он не усваивает школьную программу. В этом случае ваша задача разобраться и помочь. Вам придется запастись терпением и не впадать в панику, иначе ваше настроение передастся ребенку, и помощь пойдет ему во вред.

В случае если вы не владеете собой, лучше нанять на репетиторов или попросить учителя позаниматься с вашим ребенком дополнительно.

Кстати, о репетиторах — чаще всего ученикам трудно даются точные науки – математика и физика. И редко кто именно по этим предметам обходиться без репетитора на том или ином этапе обучения. Но залог успеха – это не просто первый попавшийся репетитор, а хороший репетитор. Именно такого специалиста можно найти на ibtutor.online. Многочисленные отзывы тому подтверждение. И ещё большой плюс – занятия можно проводить не только встречаясь лично, но и онлайн по Скайпу . То есть, неважно где вы находитесь – у вас есть шанс нанять лучшего репетитора своему ребенку.

И последние советы – придерживайтесь единой системы требований и мотиваций ученика, не меняйте своего решения и выполняйте обещанное. И помните, что вы самый главный пример для своего ребенка и если вы не можете дисциплинировать себя, то ребенок это обязательно заметит.

Материалы по теме:
Поделиться с друзьями:
Оцените материал:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, рейтинг: 4,60 с 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *